Posted 21 июня 2016,, 05:26

Published 21 июня 2016,, 05:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Квадроманьяки из Татарстана осквернили туристическую Мекку в Башкирии

21 июня 2016, 05:26
Участники клуба квадроциклистов из Татарстана проехались по горе Иремель.

В минувшие выходные на гору Иремель на севере Башкирии было совершено восхождение на квадроциклах.

Участники похода из Татарстана прошли по туристической тропе на четырёхколёсных вездеходах, при этом нарушили несколько федеральных и местных законов. Дело в том, что в природных парках, коим является гора Иремель, запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры (статья 2 ФЗ № 33 "Об особо охраняемых природных территориях).

Гости из Татарстана нисколько не стесняются своей выходки и даже выложили в интернет видеозапись своего путешествия, на которой отчётливо видно, какой урон заповеднику нанесли квадроманьяки, как они сами себя назвали.

Видео: youtube.com

Напомним несколько лет назад глава Республики Башкортостан Рустем Хамитов обратил внимание на охрану природных парков, произошло это после скандального восхождения на гору Иремель команды джипперов. Тогда же в природном парке Иремель появился охранный пост, который функционирует и по сей день.

На момент выхода публикации нам не удалось связаться с организаторами похода.

"