Posted 21 мая 2017,, 06:20

Published 21 мая 2017,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 19:04

Updated 17 октября 2022,, 19:04

В Башкирии рабочий мебельного производства лишился четырех пальцев

21 мая 2017, 06:20
Гострудинспекция Башкирии завершила проверку по несчастному случаю на мебельном производстве в Стерлитамакском районе. Рука местного рабочего попала под пильный диск, в результате ему оторвало три пальца, а еще один пришлось ампутировать. Виновным признали владельца производства.

Несчастный случай со станочником форматно-раскроечного станка в селе Новая Отрадовка произошел в январе этого года. При распиле деревянных заготовок его правая рука попала под пильный диск. Указательный, средний и безымянный пальцы ему оторвало сразу, а мизинец пришлось ампутировать в больнице.

- Причинами несчастного случая стали: непроведение обучения и проверки знаний требований охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ, - говорится в сообщении. - Кроме того, инспектором труда вскрыт факт незаключения трудового договора с пострадавшим. О происшествии предприниматель в Гострудинспекцию не сообщил и, лишь спустя четыре месяца, поступило обращение от самого гражданина.

Гострудинспекция обязала работодателя заключить с пострадавшим трудовой договор, а также соблюдать требования охраны труда. Помимо этого на него наложен штраф, его сумма не уточняется.

"