Posted 21 мая 2014,, 11:57

Published 21 мая 2014,, 11:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Башкирии страны ШОС обсудят образование без границ

21 мая 2014, 11:57
В минувший вторник в столице Башкирии открылась VII Неделя образования государств-членов ШОС «Образование без границ». Международный форум стал традиционным для стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Тема пленарного заседания, прошедшего в среду в здании Конгресс-холла, - «Проблемы и перспективы подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного развития образования и экономики государств-членов ШОС».

Начиная с 2008 года, когда была проведена I Неделя образования, представители бизнеса, науки и политики ежегодно встречаются, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере экономики, внешней политики и образования.

В этом году основное внимание будет уделено вопросам развития межгосударственного сотрудничества в сфере образования и науки в рамках направлений «Экономика» и «Педагогика»; системе подготовки высококвалифицированных кадров для национальных экономик стран УШОС и педагогических кадров УШОС, обеспечивающих формирование евразийского образовательного пространства; реализации совместных научно-исследовательских программ и проектов.

В Неделе принимают участие ректора вузов Университета ШОС, представители Российской академии наук, видные деятели науки, образования и культуры государств Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках Недели запланированы два круглых стола с онлайн-трансляцией: в Башгоспедуниверситете имени М.Акмуллы — «Модернизация процесса подготовки педагогических кадров в системе высшего образования евразийского пространства», в Уфимском государственном авиационном техническом университете — «Конвергенция образовательных программ в сетевом университете в области экономики».

"