Posted 21 мая 2013,, 19:47

Published 21 мая 2013,, 19:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Сын, лишивший жизни и расчленивший мать, перед судом ответит только за убийство

21 мая 2013, 19:47
Убил и расчленил собственную 51-летнюю мать 32-летний житель Санкт-Петербурга, приехавший погостить к родственникам в деревню Ассы, что располагается в Белорецком районе Башкирии. Как полагают близкие, 15 мая сын повздорил с матерью, которая также проживала у родственников, и убил несчастную. Так как преступление случилось ночью, отпрыск был уверен, что сможет скрыть следы злодеяния. Он вытащил тело матери на берег реки Инзер и несколько часов трудился, отделяя топором от трупа фрагменты. Но надежно спрятать части ранее родного тела у мужчины уже не хватило сил, и он забросал расчлененные останки ветками, а часть перетащил во двор дома и закопал.

Великовозрастный сынок надеялся, что когда обнаружат разрезанный труп, он сумеет скрыться, но просчитался. Когда женщину хватились в деревне, родственник заявил, что мать ушла гулять в лес и не вернулась. Учитывая, что вокруг поселения непроходимая тайга, гостья и вправду могла заблудиться. Но уже через три дня, 18 мая, сельчане обнаружили на берегу реки останки погибшей и вызвали полицию.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого в совершении дикого преступления. В ближайшее время мужчине предъявят обвинение в убийстве – по ч.1 ст. 105 УК РФ. В случае, если суд признает сына виновным в убийстве матери, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

К сожалению, уголовный кодекс не предусматривает ответственности за расчленение тела убитого после смерти.

"