Posted 21 мая 2013,, 14:38

Published 21 мая 2013,, 14:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Общественников допустят к муниципальному бюджету

21 мая 2013, 14:38
C 1 октября 2013 года в Уфе можно будет регистрировать организации территориального общественного самоуправления (ТОС), а к 31 июля мэрия разработает типовой устав такой организации. Положение о ТОСах на днях приняли депутаты уфимского горсовета. ТОС – это юридическое лицо, действующее на принципах «сочетания интересов населения соответствующей территории с интересами населения городского округа».

По сути, ТОС - это постоянно действующая инициативная группа, где горожане обсуждают и принимают решения, как им жить дальше, но в отличие от неформального сбора граждан – они обладают некими правами и выбирают себе лидера. В России ТОСы создают с 1995 года. В разных городах страны их именуют как советы и комитеты общественного самоуправления. Правда, в большинстве случаев они создаются по инициативе местных властей и становятся поквартальными «филиалами» мэрий и активизируются в предвыборное время.

Интересно, что в советской юриспруденции уже существовал прообраз таких организаций. С 1959 по 1991 год на жилищно-эксплуатационные конторы была возложена общественная и социальная деятельность, носившая в советской стране всеохватывающий и массовый характер. Так, например, помещения ЖЭКов использовались для встреч с депутатами, собраний и судов общественного порицания.

В советской киноклассике даже есть конкретные примеры подобных функций – в фильме «Афоня» и «Бриллиантовая рука» показаны суд над нерадивыми гражданами и жилищными работниками, и тогдашний институт старших по домам. ТОС уже не будет заниматься товарищескими судами, теперь за ним закреплены права дискуссионной площадки с юридическими полномочиями.

В республике уже есть примеры создания ТОСов. По данным ЕГРЮЛ в Башкирии сегодня зарегистрированы пять организаций территориального управления: в Белорецке, Сибае, Ишимбае и два в Учалах. Также создать свое местное самоуправление намеревались жители деревни Гумерово у подножья горы Бужа-Тау, которую правительство намерено разработать в качестве месторождения известняка.

Депутаты уфимского горсовета отнесли в компетенцию ТОСов «вопросы утилизации и переработки бытовых отходов, озеленение, освещение дворовых территорий и улиц, ремонт и оборудование дворового инвентаря, содействие в повышении качества досуга жителей, включая устройство мест отдыха, игровых и спортивных площадок, организацию бесплатных лекций, обмена книгами, фильмами и другое, организацию и проведение культурных, спортивных и иных досуговых мероприятий». А также «добровольные дежурства по охране общественного порядка, информирование правоохранительных органов о совершении гражданами противоправных действий, помощь в тушении пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий, поддержание в надлежащем состоянии противопожарных стендов».

Для того чтобы создать ТОС в Уфе, нужно собрать инициативную группу не менее десяти человек. Она посылает в горсовет уведомление о намерении учредить территориальное общественное самоуправление, очерчивают границы в пределах которых намеревается действовать и просят предоставить данные о численности проживающих на указанной территории.

Не позднее чем через три месяца городской парламент должен согласиться на эти границы, или предложить свой вариант. Далее горсовет созывает конференцию граждан живущих, где выносит вопрос об учреждении ТОСа. Организация может быть создана как в рамках подъезда, так в целом микрорайоне. В очерченной территории не может быть образовано больше одного ТОСа, а границы не могут прерываться – территория должна быть монолитной. Если на территории, предложенной инициативной группой, полностью отсутствуют жилые дома - предложение о создании ТОСа отклонят.

Предусмотрели депутаты и случаи конфликта интересов. Например, если на одну и ту же территорию претендуют две или более инициативных групп, горсовет предложит им «прийти к соглашению об определении границ».

Если единого мнения нет, далее вступает следующая процедура: будут проведены собрания жителей совпадающей территории, на которых должно быть «выявлено и оформлено мнение граждан по отнесению данной территории к тому или иному территориальному общественному самоуправлению». Кворум – 1/3 совершеннолетних жителей. На таких собраниях жители голосуют, к какому ТОСу они хотят себя отнести.

Сама структура имеет непосредственного председателя и казначея, или коллегиальный орган управления через комитет, но в этом случае будут те же руководители, их избирают на конференции граждан с тем же кворумом в 1/3 жителей.

Очень размывчато сформулировано положение в части выполнения решений ТОСов. В соответствующем пункте сказано, что решения общественного самоуправления исполняются гражданами и предприятиями, входящими в состав территории, но не конкретизировано какой характер они носят – обязательный или рекомендательный. Например, для органов власти – только рекомендательный.

У организации ТОСа есть свой бюджет – доходы и расходы. В качестве доходов рассматриваются членские взносы, как от граждан, так и предприятий попадающих в зону действия ТОСа. Муниципальные власти могу заключать договора с ТОСами «для решения вопросов местного значения», но их круг не детализируется. Таким образом, общественные организации формально допускаются к муниципальным деньгам. В случае если члены совета (или комитета) потеряли доверие населения, то их могут отозвать решением конференции граждан.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"