Posted 21 апреля 2014,, 09:42

Published 21 апреля 2014,, 09:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Убивший соседа старик пытался обмануть полицию, выбросив тело из своей квартиры

21 апреля 2014, 09:42
Может закончить свою жизнь за решеткой 65-летний уфимец, убивший 50-летнего соседа в Орджоникидзевском районе Уфы. За столь тяжкое преступление пожилому человеку грозит не менее 15 лет лишения свободы, так что воли он может уже и не увидеть. Старик зарезал кухонным ножом своего знакомого и даже, надеясь избежать наказания, попытался обмануть правоохранителей, вытащив умирающего в подъезд.

Утром 25 января этого года более молодой мужчина зашел к пенсионеру в гости, чтобы вместе с ним выпить рюмочку, но распитие спиртных напитков закончилось ссорой собутыльников. Оскорбленный хозяин квартиры, даром, что старик, схватил со стола кухонный нож и вонзил в живот несчастному, причем замахивался пенсионер не единожды. Получивший смертельные ранения мужчина упал и потерял сознание. Но вместо того, чтобы вызвать скорую или оказать первую помощь поверженному врагу, дед схватил тело соседа подмышки и потащил со второго этажа вниз, чтобы представить события так, как будто зарезанный стал жертвой неизвестных злоумышленников. Пенсионер фактически облек товарища на верную смерть, оставив его истекать кровью на морозе у входа в подъезд. Раненный человек скончался до того, как его обнаружили другие жители дома. Но и избежать ответственности убийце не удалось – следы крови на лестничной площадке явно указывали, где провел последние часы своей жизни погибший.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, в ближайшее время районный суд рассмотрит дело пенсионера-убийцы. Пожилого мужчину обвиняют по тяжкой статье Уголовного кодекса и если Фемида признает его виновным, старику грозит до 15 лет лишения свободы.

"