Posted 20 апреля 2008,, 20:13

Published 20 апреля 2008,, 20:13

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Передарив тещин презент, мужчина вынес себе смертный приговор

20 апреля 2008, 20:13
Придется провести ближайшую пятилетку в тюрьме 30-летней жительнице Гафурийского района Башкирии. Женщина зарезала бывшего супруга за то, что тот пренебрег тещиным подарком, отдав его своей новой спутнице жизни, с которой состоял в гражданском браке.

Как сообщили «МКС» в районной прокуратуре, поддерживавшей обвинение в суде, супружеская чета Ахметзариповых перестала официально считаться семейством еще летом прошлого года. Жена Мадина подала на развод, по ее словам, за то, что муж Ильдус злоупотреблял спиртным и, заявлявшись домой пьяным, частенько избивал ее. Однако Ильдус доставлял Мадине не только физические – синяки и оплеухи, но и нравственные страдания. Так он не считал зазорным, утверждала осужденная, при жене приводить в купленный на ее деньги дом любовницу. Не желая более терпеть издевательств, Мадина в июле 2007 года добилась расторжения брака. Ильдус не долго горевал и съехал от бывшей благоверной к новой – Закие – в село Табынское.

Закия, не желая слыть разлучницей, попыталась сохранить со своей предшественницей приятельские отношения. Она даже пригласила Мадину провести в Табынском рождественские каникулы. В январе нынешнего года та прибыла в гости.

Преемница постаралась встретить прежнюю хранительницу семейного очага, в своем понимании, гостеприимно, выставив на стол море спиртного. Правда, переодеваться в вечернее платье хозяйка не стала и встретила гостью в домашнем одеянии простенькой юбке и хлопчатобумажной футболке. Но чем дольше продолжалась вечеринка и чем больше накачивались алкоголем ее участники, тем скорее дружеская встреча перерастала в пьяную перебранку. Захмелев, Мадина припомнила экс-супругу все обиды. Кульминацией рождественских посиделок стало ее заявление: «Ты никогда не ценил ни меня, ни моих родственников. Даже мамин подарок, футболку, отдал этой твари». Ильдус в свойственной ему грубой манере, посоветовал Мадине «закрыть рот». На что разгоряченная женщина отреагировала мгновенно, взяв в руки нож, она пырнула им бывшего мужа в живот.

Мужчину успели довести до больницы, но спасти жизнь не смогли – он умер на операционном столе.

Суд признал Мадину Ахметзарипову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"