Posted 21 марта 2016,, 16:54

Published 21 марта 2016,, 16:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Уфимка рассказала о терактах в Стамбуле: «Мы боимся выходить на центральные улицы»

21 марта 2016, 16:54
Жители Стамбула после теракта на пешеходной улице боятся пользоваться общественным транспортом и посещать многолюдные места, рассказала уфимка Гузель Байрамова, которая более 10 лет живет в Турции и преподает там английский язык. Напомним, террорист-смертник подорвался на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула в субботу между торговым центром и муниципалитетом района Бейоглу.

Власти сообщили о гибели пяти человек, в том числе самого смертника, 36 получили ранения. Погибли трое граждан Израиля, двое из которых также имели и американское гражданство, и гражданин Ирана. Глава МВД Турции Эфкан Ала сообщил, что теракт совершил смертник Мехмет Озтюрк, связанный с террористической группировкой «Исламское государство», запрещенной в России.

- Возмущение и страх местных жителей нарастает из-за того, что промежутки между терактами становятся все короче и происходят они не только на сирийской границе, но и в центральных районах страны. После теракта в субботу негодование и страх людей растет из-за того, что это случилось на популярной улице, где турки любят проводить много времени. Атмосфера конечно давящая, мы боимся посещать многолюдные торговые центры и пользоваться общественным транспортом, - рассказала г-жа Байрамова.

Девушка, работающая учителем английского языка в частной школе, теперь старается возвращаться с работы на такси, даже если это обходится дорого. По ее словам, в последнее время в городе плохая связь сети интернет, а социальные сети это чуть ли не единственная площадка, где люди обсуждают происходящее.

- В сетях люди высказывают свое негативное отношение к властям, видят связь между терактами и политикой, которую ведут местные власти, - говорит она. - Мнения пользователей интернет о будущем Турции весьма печальны, люди возмущены, что президент не уходит в отставку. При этом сейчас на фоне этих терактов местные власти стараются не акцентировать внимание людей на произошедшем, по турецким СМИ мы не можем узнавать всю правду, которая происходит в стране. Телевидению запрещено широко освещать последствия теракта, чтобы не сеять панику среди жителей.

Гузель отметила, что несмотря на опасность новых взрывов, люди продолжают ходить на работу.

- Многие школы приняли решение приостановить деятельность, чтобы обезопасить детей, - рассказывает уфимка. - Однако у каждого есть свои обязанности, есть работа, куда надо ходить каждый день. Нам остается молиться и стараться избегать походов в центральные районы города, где многолюдно.

"