Posted 21 февраля 2014,, 16:01

Published 21 февраля 2014,, 16:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Мужчина, «угнавший» собственный автомобиль, может на два года попасть за решетку

21 февраля 2014, 16:01
Ответит перед судом за то, что ввел в заблуждение правоохранителей 23-летний житель Туймазов Александр Гриценюк. Молодой человек, катаясь на автомобиле «ВАЗ-21140» промчался на красный свет прямо перед автоинспекторами, а когда они решили догнать нарушителя, скрылся от гаишников. Понимая, что теперь придется лишиться водительских прав, молодой человек решил представить дело так, как будто за рулем сидел не он, а наглый угонщик.
Юноша бросил свою «ласточку» на дороге близ села Туктагулово и отправился в полицию писать заявление об угоне. Но афера очень быстро раскрылась и следователи выяснили, что за рулем якобы украденного автомобиля сидел сам автовладелец. Да и незадачливый автолюбитель, узнав об имеющихся против него доказательствах, признался, что «угнал» машину сам, опасаясь потери водительского удостоверения.

Тем не менее, обманув правоохранителей и заставив их искать никуда не исчезавшую машину, тумайзинец отвлек от реальной работы полицейских и потратил деньги налогоплательщиков, которые ушли на ненужное расследование. А за подобные авантюры предусмотрено наказание в Уголовном кодексе.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, Александр Гриценюк обвиняется в ложном доносе о совершенном преступлении по ч.1 ст. 306 УК РФ. В случае, если туймазинский суд признает мужчину виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы. Ну и, конечно, молодой человек уже лишился прав и сядет за руль не ранее, чем через два года.
"