Posted 21 февраля 2012,, 18:10

Published 21 февраля 2012,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Собака Павлова. Полицейский-кинолог должен стать родственником служебному псу

21 февраля 2012, 18:10
Он без нее просто полицейский, она без него – просто собака. Вместе они – розыскной дуэт, сплоченная команда, роль которой в раскрытии преступлений и розыске людей велика. Пожилая чета Баишевых из Ишимбая искренне благодарна Алексею и овчарке Мальте за спасенную жизнь.

- Бабай юк. Не знаю, куда пропал. Бабая нету, - вспоминает Зейнаб-апа недавние события. Даже сейчас, когда беда миновала, она не может сдержать волнение. Тогда же было совсем не до смеха. Поздней ночью пожилая женщина обнаружила, что ее 86-летнего мужа Мугина нет дома.

Детей пенсионеры не нажили, другие родственники живут далеко, поэтому первым делом бабушка позвонила земляку-соседу.

– Я пришел, дома везде посмотрел, на улице - нет никого, тишина, - вспоминает Зайтун Ишмухаметов. - Пошел на улицу искать. Зейнаб сказала, что бабай взял деньги на такси, хотел уехать в деревню. Оказалось, в такси он не звонил. Потом обратились в полицию, ребята приехали и начали искать.

Обзвонили родственников, социальные службы, больницы, морги, обошли окрестности – безрезультатно. Когда бессильна человеческая логика, и бесполезны технические новинки, на помощь приходит острый нюх служебно-розыскной собаки, европейской овчарки Мальты и опыт ее наставника старшего кинолога ОМВД России по Ишимбайскому району Алексея Павлова.

- Я дал собаке обнюхать валенки деда, и она пошла по следу, - вспоминает старший лейтенант. - Вела уверенно, будто след вычертили мелом. Прямо за домом на садовом участке в сугробе дедушка и лежал.

Мальта подбежала к нему, стала облизывать лицо старика. Животные остро чувствуют, когда человек в опасности. У пенсионера уже не двигались ни руки, ни ноги, он не мог говорить, только кряхтел. Столбик термометра в тот день опустился почти до 30-градусной отметки. Для 86-летнего дедушки несколько часов на таком морозе – серьезное испытание.

Алексей позвал на помощь, подоспели участковый и оперативник уголовного розыска городской полиции. Втроем они на руках занесли окоченевшего старика домой. Там раздели, стали растирать одеколоном, чтобы привести в сознание, пока ждали скорую помощь.

- Мы даже не думали, что он позади дома. Как он калитку открыл – ума не приложу, – удивляется Зайтун. - Калитка вообще не открывается, мы с ребятами-полицейскими сами ее еле-еле открыли, так она примерзла.

Это загадка и для самого дедушки. Как очутился в сугробе и зачем вышел из дома в одних калошах и осенней куртке – не помнит.

Врач ишимбайской городской больницы № 2 Данияр Шарафутдинов в тот день только заступил на дежурство:

- Дедушку доставили в приемный покой в состоянии средней степени тяжести, ближе к тяжелому. Диагноз – общее переохлаждение, нарушение мозгового кровообращения. Можно сказать, что спасением для дедушки явилось то, что его своевременно обнаружили сотрудники полиции. Пролежи он чуть дольше, спасти его было бы уже невозможно.

На днях дедушку Мугина выписали из больницы. Он чувствует себя хорошо. Проведать деда кинолог пришел вместе с четвероногой напарницей, которую коллеги-полицейские в шутку называют собакой Павлова – по фамилии Алексея. Пенсионеры радушно встретили своих спасителей.

- Спасибо полиции! – Мугин и Зейнаб Баишевы едва сдерживали чувства.

Сколько таких крестников у Алексея и Мальты за десять лет совместной службы, сосчитать сложно.

Чуткий нос и бесстрашие, высокий профессионализм и нечеловеческая преданность. По сути, собака в профессии кинолога - это спецсредство, как, например, холодное оружие. Вот только тех, кто каждый день несет службу по охране общественного порядка, задерживает преступников и разыскивает без вести пропавших, язык не поворачивается назвать специальным средством органов внутренних дел. Да и без теплого отношения и ласки от нее ничего не добиться. Кинолог и его собака скорее коллеги и напарники, всегда готовые в трудную минуту заслонить товарища собой. Алексей вспоминает выезд на место кражи два года назад.

- Злоумышленники проникли в районный клуб через разбитое окно. Я Мальту тогда внутрь не пустил, чтобы она не порезалась – стекла кругом валялись, - рассказывает он. - А когда обследовали с ней местность вокруг здания, она вдруг взвизгнула и стала скулить. Оказывается один кусок стекла воры отбросили метров на пять от стены, да и буран тогда шел. Не заметили мы этот осколок, и Мальта сильно порезала брюхо возле задней лапы.

За собаку переживали всем отделом. Больше всего, конечно, Алексей – корил себя за то, что допустил ранение боевой подруги. Все три недели, пока четвероногая напарница была на больничном, навещал ее, приносил вкусные косточки.

- Я же ее щенком еще взял, сам обучал. С тех пор каждый день с ней вместе проводим, а, бывает, и на выходные домой беру, и на обед. Кстати, моя дочка и Мальта – ровесницы, - улыбается кинолог. – Обычно служебно-розыскных собак по достижении десяти лет списывают на пенсию. Но Мальта в прекрасной форме, прослужит еще года два. А потом к себе ее возьму, она для нас как родственница.

Когда за спасение дедушки дали премию, Алексей первым делом купил большую упаковку корма для собак.

- Это заслуга Мальты, - скромничает кинолог.

И напрасно, ведь натренировать собаку, обучить ее командам дело непростое. Кинологический тандем можно читать состоявшимся когда пес и человек сходятся характерами, понимают друг друга и чувствуют настроение. Как Алексей Павлов и его собака.

Наталья ТРУТНЕВА.

"