Posted 21 января 2016,, 00:54

Published 21 января 2016,, 00:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Крымчане, оставшись без энергии, научились добывать газ из мусорных свалок

21 января 2016, 00:54
В подшефном Башкирии Белогорском районе Крыма впервые на полуострове начали добывать свалочный газ и производить из него электроэнергию. Биогазовая электростанция обеспечивает нужды самого предприятия, но после увеличения добычи газа, энергию будут продавать населению, сообщает «Крыминформ».Газ добывают из мусорного полигона в селе Тургенево, на который свозят отходы из Алушты и Ялты.

Биогазовая станция вырабатывает 60 кВт. В залежах мусора пробурены скважины, по которым газ поступает на электростанцию.

- Мы считаем своим достижением, что в качестве силовой установки используется двигатель отечественного производства – ЯМЗ-238. В мировой практике в подобных проектах применяются двигатели Jenbacher, Deutz. Но эти машины работают только через станцию первичной подготовки газа, стоимость которой превышает стоимость энергогенерирующего оборудования. В нашу электростанцию поступает неочищенный газ непосредственно от скважин, - говорит председатель республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко.

Крым находится в энергоблокаде со стороны континентальной Украины. Электроснабжение Белогорского района осуществляется по временным графикам, в среднем свет в дом белогорцев подается на два-три часа в день.

"