Posted 20 января 2008,, 21:01

Published 20 января 2008,, 21:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Собаку, набросившуюся на ребенка, суд признал опасным оружием

20 января 2008, 21:01
Суд Нефтекамска приговорил к двум месяцам заключения 19-летнего парня, ради развлечения натравившего собаку на восьмилетнюю девочку. Доберман по кличке Найда бросился на ребенка и прокусил нос малышки, оторвав кусок ноздри.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, юноша у подъезда собственного дома выгуливал собаку и распивал спиртные напитки в компании приятеля, когда к молодым людям подошли дети, гулявшие во дворе. Ребятишкам показалось интересным посмотреть на собачку, но парни не жаждали общения с салагами. Мужчина, желая напугать малышню, дал команду «Взять!» четвероногому другу, псина восприняла пожелание хозяина всерьез и набросилась на беззащитных детишек. Как потом рассказывал на процессе подсудимый, он никак не ожидал, что собака внезапно проявит бойцовские качества и продемонстрирует окружающим мощную хватку своих челюстей. Он не успел остановить преданное животное, и доберманиха покалечила восьмилетнюю девочку. Специалисты утверждают, что доберман – решительная и отважная собака, обладающая живым темпераментом и сильно выраженной оборонительной реакцией. Как правило, доберман безгранично предан своему хозяину и великолепно поддается дрессировке. Молодой человек, приучая пса распознавать команды, не мог не знать, что пес обязательно выполнит требование хозяина.

Интересно, что теперь предстанет перед судом и приятель собаковода. Молодой человек, желая выгородить товарища, на процессе принялся уверять, что малышка сама растравила собаку, а значит, и вины его друга в ее увечье нет. «Защитнику» предъявили обвинение за дачу заведомо ложных показаний, и он рискует отправиться за решетку на три месяца. Отец пострадавшей намерен добиться в суде компенсации за лечение дочери.

Ведь школьница, получившая тяжелую психическую травму, навсегда останется изуродованной. Это обстоятельство и заставило обвинителя требовать от Фемиды реального лишения свободы для изверга. По мнению прокурора, парень, кстати, работавший инструктором по туризму в нефтекамском детском оздоровительном центре, использовал породистую суку в качестве оружия. Гособвинитель считал, что несмотря на то, что окружающие называли подсудимого отзывчивым и добрым, а на работе числили в хороших специалистом, хозяин пса заслуживает серьезного наказания. Прокурор был уверен, что суровый приговор заставит всех владельцев собак серьезнее относиться к четвероногим любимцам. Фемида согласилась с представителем надзорного ведомства, отправив неуравновешенного хозяина доберманихи за решетку. Саму Найду хозяева отдали от греха подальше в садоводческое товарищество.

Напомним, это не первый случай, когда правоохранителям удается доказать, что собака может являться настоящим оружием. В Уфе был осужден 28-летний разбойник, который грабил прохожих на Черниковской улице, натравливая на них суку породы ротвейлер по кличке Девочка. Пока крупное животное держало челюстями несчастных, гангстер выворачивал карманы своих жертв, а потом спокойно удалялся.

"