Posted 21 января 2007,, 19:29

Published 21 января 2007,, 19:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Водка по расписанию. В Башкирии хотят запретить торговать крепким спиртным по ночам

21 января 2007, 19:29
Волнующий многих законопроект, касающийся «регулирования производства и оборота спиртосодержащей продукции», намерены принять на ближайшем заседании, 25 января, депутаты Госсобрания Башкирии. Неприятный сюрприз могут получить вскоре любители пообщаться с бутылкой. Теперь возможности встречи с нею, родимой, будут значительно сужены. Купить спиртное с 11 вечера до 8 утра — именно в тот временной промежуток, когда душа отчаяннее всего требует либо добавки, либо опохмеления (в зависимости от состояния), — на территории республики станет практически невозможно. Запрет на ночную торговлю горячительными напитками крепостью от 15 градусов и выше именно и предлагают авторы законопроекта. На пиво и сухие вина табу не накладывается.

Итак, похоже, что в Башкирии принцип: “Сколько водки ни бери — все равно три раза бегать” — скоро тихо уйдет в прошлое. Большинство любителей спиртного заправлялись в небольших круглосуточных магазинах “шаговой доступности”. Формально таким точкам предлагается лишь «зашторивать» после 23.00 прилавки с водкой и не отпускать ее покупателям. Однако фактически они скорее всего вообще перестанут работать ночью — ведь держит их “на плаву” именно сбыт сорокаградусных бутылок. Ночной товарооборот на 50-70% делает именно торговля спиртным. Впрочем, вскоре после 11 вечера рядом с домом не купишь ни колбасы, ни кефира, поскольку торговцам работать вхолостую станет не выгодно.

В принципе новая законодательная инициатива республиканских парламентариев не так уж и нова. На такое решение Башкирия хочет пойти на волне всеобщей борьбы за усиление контроля над рынком алкогольной продукции. К слову, вслед за Москвой, которая ограничила торговлю водкой, начиная с 1 января прошлого года.

Мы не оговорились, именно ограничила: поскольку 538 круглосуточным магазинам из 13500 в Первопрестольной право торговать водкой ночью оставили. Эта привилегия досталась лишь крупным сетевым супермаркетам и тем торговым точкам, которые не вызывают “подозрений”, чем спровоцировали грандиозный скандал. Остальные круглосуточные магазины всерьез обиделись на подобный расклад и попросили защиты у Федеральной антимонопольной службы.

Впрочем, соблазн обойти закон, чтобы не потерять прибыль, может оказаться главным мотивом в деятельности торговцев. Тем более что проконтролировать работу магазинов в ночные часы сложно. Ограничивая ночную продажу алкоголя, республиканские законодатели рискуют вызвать крайнее недовольство игроков на этом рынке, которые пойдут на любые ухищрения, чтобы не упустить свои деньги.

Кроме того, велик риск, что старухи-перекупщицы и самогонщицы обоснуются в каждом подъезде.

Хотя, конечно, не исключено, что башкирские парламентарии при подготовке проекта предусмотрели, как обойти подводные камни, и введение подобного закона реально поможет сохранить здоровье нации.

Игорь ДМИТРИЕВ.

"