Posted 21 января 2007,, 18:01

Published 21 января 2007,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В 2007 году дети усядутся в автокресла, поднимутся цены на табак, а родившие повторно получат путинскую премию

21 января 2007, 18:01
С 1 января вступили в силу новые российские законы. Например, обещанные Путиным 250 тысяч рублей за второго новорожденного получат только мамочки, счастливо разродившиеся после 31 декабря 2006 года. Женщины, усыновившие второго малыша, тоже могут рассчитывать на путинскую премию лишь, если они пришли в детдом после 1 января. Напомним, что «материнский капитал» не имеет денежного выражения, родители смогут потратить лишь на образование своего чада, приобретение жилья или пенсию матери, и то при достижении ребенком определенного возраста. Зато 8000 рублей единовременно теперь станут получать опекуны, забравшие чужое дитя из приюта. С 1 января увеличится и сумма детских пособий – 1500 рублей на первого ребенка и 3000 на второго, а пособия по беременности и родам будут выплачиваться в размере 100 процентов среднего заработка.

Увеличится и сумма при выплате больничных, размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от времени непрерывного стажа. Если вы трудитесь непрерывно восемь и более лет, то можете рассчитывать на 100% оплату больничного от среднего заработка, если ваш стаж работы от пяти до восьми лет – бухгалтерия обязана насчитать 80% от среднего жалования, и если вы числитесь на службе менее пяти лет, то получите 60% от того, что заработали. Максимальный же размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам определен в фиксированной сумме 15 тысяч рублей. Повезло и военнослужащим, которым, как и состоящим на государственной службе повысят жалованье на 10%.

Государство решило защитить своих граждан от фальсифицированных лекарств и теперь при таможенном оформлении медикаментов от торговцев потребуют обязательное декларирование соответствия безопасности таблеток, мазей и ампул.

А вот игорные заведения, несмотря на то, что закон о государственном регулировании деятельности азартных игр вступил в силу, исчезнут из общественных зон лишь с 1 июля 2007 года. Перевод казино в российские лас-вегасы (они появятся в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также между Ростовской областью и Краснодарским краем) вообще произойдет лишь в 2009-м.

В новом году крыши зданий не будут украшать табачные пачки – реклама табачных изделий теперь запрещена как на верхотурах, так и на стенах зданий и бортах автобусов, трамваев и троллейбусов. Не сладкой станет в 2007 году и жизнь табачных магнатов – ставки табачных акцизов поднялись на 30 процентов, а этот налог будет начисляться не с оптовой, а с розничной цены. Думается, что грустная новость для табакопроизводителей в первую очередь скажется на кармане потребителя и траты на акцизы возместятся из сбережений курильщиков. Правда, производителей сигарет обязали указывать на пачках максимальную розничную цену, выпускающие сигареты без фильтра станут надписывать упаковки с 1 июля 2007 года. Но торговать старыми пачками без этой надписи продавцы могут вплоть до 2008-го. Интересно, что рынки розничной торговли алкоголем и фармацевтикой законодатели отдали отечественной рабочей силе – работа иностранцев в этих сферах запрещена.

И, наконец, дети до 12 лет теперь при поездках с родителями в автомобилях будут вынуждены втискиваться в специальные кресла. Впрочем, закон пощадил нынешних акселератов и в случае если дите не влезает в спецстул, обязал пристегивать отпрысков ремнями безопасности. Семейства, попавшиеся с ребенком на обычном сидении, заплатят штраф в сто рублей. Думается, что для состоятельных граждан, умудряющихся содержать детей и авто – сумма не существенная.

Закон суров, но он закон.

Олег БОЛЬШАКОВ.

"