Posted 20 декабря 2019,, 09:54

Published 20 декабря 2019,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

В центре Москвы мужчина расстрелял сотрудников ФСБ

20 декабря 2019, 09:54
В четверг в самом центре Москвы около приемной ФСБ на улице Большая Лубянка, 12 произошла перестрелка с участием чекистов. Все случилось аккурат после завершения конференции президента Российской Федерации Владимира Путина и в преддверии Дня работника госбезопасности.

Нападавший был застрелен. Мотивы его поступка пока не называются. По имеющимся данным, стрелком является бизнесмен из Подольска (Московская область). Полицейские устанавливают, действовал мужчина один или у него были помощники. Расследованием инцидента занимаются сотрудники Следственного комитета России. Журналисты NEWS.ru отмечают, что различные силовые ведомства дают разную оценку случившемуся. Эксперты также не могут сойтись во мнение, что произошло. Кто-то считают атаку на чекистов терактом, другие называют стрельбу посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Подробнее — в материале NEWS.ru.

Первая информация о выстрелах начала появляться в Telegram-каналах 19 декабря после 18:15. Свидетели рассказывали об автоматных очередях. Так они говорили, что в руках стрелок держал автомат Калашникова или охотничий карабин «Сайга». Издание NEWS.ru пишет, что первые выстрелы прозвучали где-то в 18:29.

Данные о количестве раненых в различных социальных сетях и СМИ разнилось. Были сведения, что пострадавшими являются работники ФСО. Также сообщали о ранении одного прохожего. Указывалось даже его имя: Павел Анисимов. Якобы он получил касательное ранение ноги.

В анонимных Telegram-каналах имелись данные о гибели одного сотрудника ФСБ и ранении в голову другого.

На первых видеокадрах с места событий видно, что после выстрелов прохожие запаниковали. Автомобилисты бросали свои машины и разбегались. На других видео можно заметить, как стрелок прячется за колоннами здания в Фуркасовском переулке недалеко от Большой Лубянки и площади Воровского. После видно как он уже лежит на земле. По неподтвержденной информации, «партизан» стрелял по окнам здания ФСБ. В конце концов, мужчину застрелили. Он умер около 19:00. Саперы обследовали рюкзак стрелка. Полицейские искали взрывчатку.

В ФСБ считают случившееся терактом, совершенным одиночкой. В интернете уже выложены посмертные фотографии мужчины. На снимках человек с бородой, в очках и кофте с изображением волка.

"