Posted 20 декабря 2013,, 04:15

Published 20 декабря 2013,, 04:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфимец решился на двойное убийство, чтобы снять с банковской карты 8 тысяч рублей

20 декабря 2013, 04:15
31-летний уфимец обвиняется в покушении на убийство двух женщин и поджоге их квартиры в Демском районе столицы Башкирии – в ближайшее время он предстанет перед судом. Дерзкое преступление мужчина совершил только из-за того, чтобы завладеть банковской картой одной из своих подруг. В электронном кошельке находилось 8 тысяч рублей, которые грабитель снял в одном из банкоматов. Жестокого убийцу запечатлела камера финансового автомата – он попался сразу, как только обналичил деньги. Теперь, если суд признает мужчину виновным в разбое, покушении на убийство и умышленном поджоге, ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Прежде чем заполучить пластиковую карту, горе-гангстер сначала пытал хозяйку сбережений, требуя сообщить пин-код. Мужчина оказался в квартире случайно – две дамы пригласили его в гости, чтобы скрасить свой досуг. И ни одна из них не предполагала, что новый знакомый окажется столь жестоким и решит лишить их жизни. Распивая вместе с гостем спиртные напитки, женщины хвастались своим материальным положением, не подозревая, что в голове приглашенного зреют вовсе не амурные планы, а желание ограбить легкомысленных дурочек.

Гость сначала повалил на пол владелицу банковской карты и связал ей руки и ноги ее же колготками и потребовал назвать пин-код. Когда дама отказалась сообщать заветные цифры, мужчина сходил на кухню, взял там нож и принялся тыкать лезвием в живот и лицо жертвы, нанеся несчастной не менее четырех ранений.

Хозяйка карты, не выдержав пыток, сообщила ему код и тогда приятель взялся за подругу квартиросъемщицы. Эту женщину он связал найденными в квартире подручными средствами - эластичным жгутом и ремнем и тоже не менее трех раз пырнул ножом в живот. Потом жестокий преступник стащил окровавленных женщин в подпол жилища, располагающихся на первом этаже и поджег «апартаменты». Уверенный, что преступление останется безнаказанным, так как его жертвы погибнут в огне, злодей среди бела дня отправился к банкомату и снял восемь тысяч рублей, ради которых и затеял этот жуткий спектакль.

Однако дамы выжили – жильцы дома вовремя вызвали пожарных, а огнеборцы обнаружили в подполе истекающих кровью хозяйку жилища и ее подругу.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкортостана, уфимец обвиняется сразу по трем тяжким статьям Уголовного законодательства - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»), ч.3 ст. 30, п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем с целью скрыть другое преступление»), ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества»). В ближайшее время Демский суд Уфы рассмотрит дело несостоявшегося убийцы. Если мужчину признают виновным по всем вмененным ему статьям, он надолго отправиться за решетку. Кроме того, похитителю банковской карты придется выплатить потерпевшей 100 тысяч рублей ущерба, нанесенного пожаром ее квартире.

"