Posted 20 декабря 2013,, 16:49

Published 20 декабря 2013,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

У X5 Retail Group попросили переделать внешний вид «Карусели» в Сипайлово

20 декабря 2013, 16:49
Власти столицы Башкирии не утвердили первоначальный проект торгового центра «Карусель», который компания X5 Retail Group намеревалась строить на улице Маршала Жукова в Уфе вместо снесенного авторынка. Год назад инвестор представил проект типовой «коробки», но в мэрии попросили ритейлера адаптировать проект к местности.
Напомним,
X5 сообщила о намерении возвести на площадке гипермаркет площадью в восемь тысяч квадратных метров, однако стройка завершилась на подготовке свайного поля.

Как сообщила «МКС» пресс-секретарь Главархитектуры Екатерина Недоспасова, проект «Карусели» еще не прошел градостроительный совет.

Ранее сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов заявлял, что не допустит строительства в городе типовых зданий торговых центров без благоустройства и адаптации к окружающему пространству.


В самом X5 Retail Group, отказываются комментировать ситуацию по поводу уфимской «Карусели», но в пояснительной записке к концепции сообщается, что «проектируемый объект - современный торговый центр».

- Комплекс включает в себя: гипермаркет, предназначенный для торговли продуктами питания и другими группами товаров, торговую галерею, состоящую из помещений, предназначенных для арендаторов небольшого формата, а так же административные, служебные, технические, складские и другие сопутствующие помещения, - сообщается в пояснительной записке к концепции.



К гипермаркету прилагается открытая стоянка около 500 автомобилей, и кольцевой разъезд.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
На иллюстрации концепция до и после корректировки.

"