Posted 20 августа 2012,, 18:10

Published 20 августа 2012,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Минэкологии РБ разработали униформу, разделяющую чиновников по классам

20 августа 2012, 18:10
Еще одно министерство Башкирии оденет своих сотрудников в форму. Для государственных служащих предусмотрено три вида одежды – полевая, повседневная и парадная. Таким образом, каждому чиновнику министерства полагается шесть комплектов каждого из трех нарядов для зимы и лета. Для работников минэкологии полагается облачение цвета морской волны. Для министра и его замов белоснежный китель. Зимняя форма для министра предполагает меховую шапку-кубанку и пальто с меховым воротом, для сотрудников рангом ниже – шапка-ушанка из натурального каракуля серого цвета, для летнего варианта – пилотка армейского образца с кокардой.

В остальном, судя по техническому описанию, униформа минэкологии ни чем не отличается от общевойсковой формы поздней советской армии, и даже присутствуют погоны с разным количеством звезд и полосок в зависимости от классности чина. Так, погоны министра экологии будет украшать золотая звезда диаметром в 22 мм, а госсоветников 1 класса – 3 звезды, 2 класса - 2, 3 класса – 1 звезда. Погоны секретарей, советников и референтов государственной гражданской службы будут различаться по количеству полосок. Как и в общевойсковой форме – на кителях и полевой униформе экологов будут кокарды, шевроны, ведомственные пуговицы, эмблемы и нарукавные знаки, а инспекторскому составу полагаются бляхи с надписями «Государственный экологический надзор» - для экологов, и «Государственный охотничий надзор» - для охотнадзора.

Также в министерстве запрещено смешивать гражданский гардероб с ведомственным облачением. Для офисных работников экологического ведомства разработали памятку, как правильно носить форму. Например, повседневную куртку дозволяется расстегивать не более чем на две верхние пуговицы, пилотка надевается с небольшим уклоном на правую сторону, а козырек фуражки наклоняется на уровне бровей, галстук прилепляется к рубашке зажимом между третьей и четвертой пуговицей.

Разработаны и нормы снабжения клерков и инспекторов ведомственной одеждой. Новая каракулевая шапка и кубанка полагаются чиновнику раз в три года, женский зимний меховой костюм – один комплект в четыре года, кожаные берцы – одна пара в два года, а вот шарфы, кашне, перчатки будут покупаться работниками минэкологии за свой счет.

Интересно, что до минприроды своей формой в 2008 году обзавелось министерство лесного хозяйства. Причем тяга к форменной одежде присуща не только министерствам, но и некоторым районным администрация. Так пару лет назад свою форму ввела администрация Иглинского района. Затею районной администрации обсмеяли, и после смены руководства района об униформе забыли.

Возможно, что и форма сотрудников Минэкологии также останется только на бумаге – глава ведомства Азат Кутлуахметов ушел в отпуск с последующим увольнением.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"