Posted 20 августа 2012,, 17:36

Published 20 августа 2012,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

37-летнего коммерсанта убили после перечисления 950 тысяч рублей на счет вымогателей

20 августа 2012, 17:36
Жадные вымогатели ограбили и убили 37-летнего директора коммерческой фирмы Руслана Якупова в Уфе. Тело несчастного нашли правоохранители на берегу Ломоносовского озера в пригороде столицы Башкирии. Перед смертью мужчину пытали – на руках остались следы от наручников, а на лице, груди и животе – глубокие раны, нанесенные ножом. Заявление о пропаже отца семейства принесла в полицию супруга г-на Якупова 14 августа, а уже через двое суток задержали подозреваемых в жестком убийстве. Один из киллеров и показал, где спрятано в воде тело.

По версии следствия, три приятеля 39, 30 и 28 лет задумали ограбить успешного знакомого. Самый старший из товарищей, проживающий в Уфимском районе в частном доме, пригласил жертву к себе домой, где его уже ждали соучастники. Не успел коммерсант перешагнуть порог, как его повалили на пол, сковали руки наручниками, надели на голову полиэтиленовый пакет и принялись избивать. Измученный пытками мужчина сказал, что готов отдать садистам все, что угодно, но, так как наличных средств не имеет, перечислит деньги на любой счет. Пленник вместе со своими мучителями приехал к себе на работу и действительно отправил 950 тысяч рублей на счет фирмы, учредителем которой являлся один из вымогателей. Эта финансовая операция, несвойственная для руководителя, показалась странной, как сотрудникам фирмы, так и родным предпринимателя, а так как мужчина не вернулся домой, они отнесли заявление в полицию о возможном похищении отца и мужа. По их словам, Руслан Якупов уехал с работы на джипе Land Cruser 200 с неизвестными личностями и исчез.

Похитители же, получив почти миллион безналичных денег, и не подумали отпускать «арестанта». Они прекрасно понимали, что обратись мужчина в правоохранительные органы, тут же станет понятна схема вымогательства, а доказательства хищения ими денежных средств будут налицо. Преступники вывезли несчастного на берег Ломоносовского озера и убили ножом, нанеся ему несколько ран, несовместимых с жизнью. Джип «бригада» бросила неподалеку от водоема. Тело жертвы они опустили на дно озера, привязав к нему груз, надеясь, что обнаружить труп будет невозможно. Однако когда вымогателей и убийц задержали, один из киллеров показал место, где вместе с подельниками утопил труп.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкортостана, подозреваемые задержаны, в ближайшее время им предъявят обвинение в убийстве. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и мотивов совершенного преступления.

"