Posted 20 июня 2013,, 19:57

Published 20 июня 2013,, 19:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Каждая вторая зарегистрированная партия в Башкирии существует только на бумаге

20 июня 2013, 19:57
8 сентября, в единый день голосования, жителям Башкирии предстоит избрать не только новый состав республиканского парламента, но и депутатов местных советов. Помимо выборов в Курултай, 246 мандатов разыграют во время муниципальной избирательной кампании. 20 июля, согласно календарному плану, опубликованному на сайте республиканской ЦИК, завершится прием заявок от представителей партий и самовыдвиженцев. В течение 10 суток можно обжаловать в судах отказ в регистрации.

Впервые образцы агиток и список принимающих участие в кампании телеканалов, радиостанций, газет и полиграфпредприятий опубликуют в реестре на сайте ЦИК РБ.

Также впервые бюллетени, открепительные удостоверения и списки избирателей будут храниться в течение года в территориальных избиркомах и только потом уничтожаться. Любой избиратель, используя эти архивы, может оспорить результаты выборов через суд.

Так называемые «электронные урны» - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которыми в Башкирии на прошлых октябрьских выборах были оборудованы 178 избирательных участков, могут принимать бюллетень длиной в 60 сантиметров. Однако если на выборы заявятся все представленные в регионе политические движения, КОИБы использовать не получится.

- Нам показали в ЦИК России бюллетень длиной два метра, где указаны 58 партий, а в Башкирии 38 партий допущены до выборов, - говорит председатель Центризбиркома РБ Хайдар Валеев.

В комиссии замечают, что при кажущейся богатой палитре политических движений почти половина партий существует только на бумаге.

- Когда мы формировали составы УИК, не могли вызвонить представителей партий для участия, - объясняет секретарь ЦИК РБ Марина Долматова. - В регистрационных материалах есть адреса и телефоны – пытаемся дозвониться, а номера либо отключены, либо просто никто не берет трубку.

- По бухгалтерскому балансу всего 12-14 партий имеют движения денег по счетам, остальные сдают пустые отчеты, - говорит зампред Центральной избирательной комиссии РБ Найля Алтынова.

К выборам в избиркоме пообещали закупить для сельских районов прозрачные урны. Сейчас такими оснащены только участки Уфы и Стерлитамака, на остальной территории Башкирии они полупрозрачные, что нарушает требования федеральной ЦИК. Хайдар Валеев рассказал, что был в шоке от увиденного по телевизору сюжета, где на одном из участков в глубинке показали старую деревянную урну обтянутую бархатом.

- Она, наверное, еще с 80-х годов, это уже само по себе нарушение, так как законодательство требует прозрачные или полупрозрачные ящики, - пояснил он и попросил СМИ сообщать о подобном в его ведомство.

Как пояснили в ЦИК РБ, число участков год от года сокращается – нет помещений в сельской глубинке для нормального выборного процесса: 80 процентов участков открываются в школах и в зданиях органов власти, остальную недвижимость приходится арендовать у коммерсантов. По словам главы Центризбиркома РБ, легче наладить перевозку избирателей из малонаселенных пунктов в крупные селения, поскольку «еще лето и нет таких проблем как зимой с дорогами и холодами».

Также будет пересмотрен подход к дислокации сразу нескольких участков в одном здании. Зачастую в школах работают по два-три участка для голосования разных округов, деля между собой этажи. Хайдар Валеев сказал, что нужно пересмотреть схемы их размещению, чтобы они все были на первых этажах: есть жалобы от пожилых людей.

По данным пенсионного фонда, в Башкирии живут 304 тысяч граждан с ограниченными физическим возможностями. В бланках приглашений на выборы будут указаны телефоны избирательных участков, по которых можно вызвать переносную урну к себе на дом.

- С 29 августа и до 14 часов 8 сентября избиратель может заявить, что желает голосовать дома, - пояснили в ЦИКе.

За 45 дней до дня выборов начнется выдача открепительных удостоверений.

Что касается внешнего вида бюллетеня, его структуру определят, кинув жребий.

- Перед тем, как будет утверждаться текст бюллетеня, состоится жеребьевка, определяющая, какая партия в каком порядке будет располагаться в списке, а одномандатники будут указаны в алфавитном порядке, - пояснила зампред ЦИКа Найля Алтынова. - Агитация в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования, за четыре дня до старта агитации – и в течение четырех дней после окончания регистрации, пройдет жеребьевка, то есть не позднее 4 августа.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"