Posted 19 июня 2012,, 20:21

Published 19 июня 2012,, 20:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Имя мотогонщика Габдрахмана Кадырова оказалось замешано в уголовном процессе

19 июня 2012, 20:21
Орджоникидзевский суд Уфы в ближайшее время рассмотрит дело, возбужденное против бывшего руководителя некоммерческой организации «Спортивный клуб имени Г.Кадырова» 61-летнего Рифа Саитгареева. Мужчину обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По мнению следователей, спортивный деятель, пожелав обогатиться, разорил подведомственную ему организацию. В частности, г-н Саитгареев создал «зеркальную» фирму «Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова», куда перевел все финансовые потоки, а потом принялся продавать имущество клуба «центру» в счет специально созданного долга - то есть бесплатно и фактически самому себе.

Он объяснил передачу автомобилей, мотоциклов, запасных частей, инвентаря, компьютеров и спортивной одежды тяжелым финансовым положением «Спортивного клуба», который якобы задолжал «Центру технических видов спорта» три миллиона рублей, но на самом деле долг существовал лишь на бумаге.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, неправомерные действия Рифа Саитгареева повлекли причинение некоммерческой организации материального ущерба на общую сумму около четырех миллионов рублей и невозможность осуществления его дальнейшей деятельности. Кроме того, установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ, мужчина более трех месяцев не выплачивал заработную плату пяти бывшим работникам клуба, допустив задолженность на общую сумму свыше 200 тысяч рублей. При этом, имевшиеся на счете предприятия денежные средства были направлены на иные цели.

Сам Риф Саитгареев своей вины в ходе следствия не признал, объясняя, что рокировка понадобилась для дальнейшего существования спортивного общества имени Габдрахмана Кадырова, неважно, как оно формально называется. Если суд признает обвиняемого виновным по двум статьям Уголовного кодекса ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и ч.2 ст.145.1 УК РФ («Невыплата свыше двух месяцев заработной платы»), ему по совокупности совершенных преступлений грозит до семи лет лишения свободы.

"