Posted 20 мая 2015,, 16:10

Published 20 мая 2015,, 16:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

За освобождение убийцы от ответственности помощник прокурора запросил полмиллиона

20 мая 2015, 16:10
Получил два года условно бывший помощник прокурора Калининского района Уфы, попавшийся на взятке. Беспрецедентное дело по обвинению прокурорского работника 28-летнего Искандера Ризяпова в тяжком преступлении - мошенничестве в крупном размере, рассмотрел Калининский суд Уфы. Судьи посчитали необходимым до начала процесса отправить под домашний арест сотрудника районного надзорного ведомства. В Башкирии давно не было случая, когда прокуроры попадали под уголовное преследование, и еще ни разу к проштрафившимся не применяли столь жесткую меру пресечения. Однако приговор оказался предсказуемым – экс-прокурорский работник получил условный срок.

Как только Искандера Ризяпова поймали при совершении преступления, глава надзорного ведомства Башкирии Андрей Назаров подписал приказ об увольнении мздоимца за нарушение присяги прокурора. В прокуратуре заявляют, что намерены бороться с коррупцией в своих рядах с не меньшей жесткостью, чем в ведомствах, за которыми она осуществляет надзор.

Как установил суд, в марте и апреле прошлого года помощник прокурора Калининского района Уфы Искандер Ризяпов получил от жителя Узбекистана 450 тысяч рублей за смягчение наказания для его сына. Отпрыск иностранца избил человека, да так, что несчастный скончался от полученных травм. За это преступление подсудимому грозило до 15 лет лишения свободы, а г-н Ризяпов обещал договориться с обвинением, чтобы молодого человека не наказывали так строго. Он запросил за свои услуги полмиллиона рублей, и так как отец обвиняемого сразу не смог собрать такую большую сумму, то отдавал мзду за освобождение сына частями. В марте прошлого года восточный житель принес взяточнику 300 тысяч рублей, а в апреле – 150 тысяч. Но тут прозвучал приговор суда и отпрыска узбека отправили за решетку на девять лет. Разгневанный отец, поняв, что его обманули и г-н Резяпов не сделал ничего, чтобы «отработать деньги», обратился в правоохранительные органы. Оперативники УФСБ по РБ отправили обманутого отца к работнику прокуратуры и мужчина потребовал от мздоимца вернуть деньги за «невыполненные обязательства». Не подозревающий о том, что его записывают, Искандер Резяпов наговорил столько лишнего, что факт получения взятки прокурорским оборотнем в погонах суд посчитал доказанным.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкортостана, Искандер Ризяпов ответил перед судом по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения»). Так как мужчина лишился прокурорской неприкосновенности, ему грозило до шести лет лишения свободы. Однако суд приговорил мужчину к двум условным годам с отсрочкой приговора в два года, запретив ему работать на государственной службе и в госорганах в течение двух лет.

Напомним, в последний раз прокурорский работник привлекался к уголовной ответственности в 2005 году. Тогда под суд попал старший помощник прокурора Кировского района Уфы Антон Федяев. Сотрудник прокуратуры, выступая обвинителем по делу об изнасиловании, предложил обвиняемому «помощь» за 50 тысяч рублей. Прокурор даже подробно расписал преступнику схему, как он может за столь небольшую сумму уйти от уголовной ответственности — сначала Федянин на суде заявит, что ходатайствует о возвращении дела на доследование, а потом прекратит его. Подсудимый собрал 25 тысяч рублей, и отдал их советнику юстиции в помещении реконструируемого корпуса завода «БЭТО». Прокурор тут же напомнил «клиенту», чтобы он быстрее нес должок, однако был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. Антон Федяев тоже был уволен из органов прокуратуры, но суд обошелся с ним весьма лояльно, приговорив к четырем годам лишения свободы условно.

"