Posted 20 мая 2013,, 07:53

Published 20 мая 2013,, 07:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Суд обязал ТЭЦ-2, с шумом сбрасывающую воду, обеспечить спокойный сон уфимцам

20 мая 2013, 07:53
Орджоникидзевский суд столицы Башкирии потребовал снизить уровень шума в сбросном канале на Уфимской ТЭЦ-2. Энергетики разместили на озере Теплое в Уфе водосбросное сооружение, через которое выливается вода из системы охлаждения теплоэлектростанции. Вода с громким гулом рушится в озеро в 70 метрах от которого располагаются жилые дома.

Жители дома № 70/3 на улице Мушникова устали от бесконечного шума и обратились в природоохранную прокуратуру с требованием проверить, насколько безопасен для их здоровья гул, производимый сбросом воды. Ревизоры в погонах замерили шум и установили, что звук, мучающий жителей улицы Мушникова, действительно превышает допустимые нормы.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, чтобы защитить здоровье граждан, сотрудники природоохранного надзорного ведомства обратились в районный суд с требованием обязать «Башкирскую генерирующую компанию», в структуру которой входит Уфимская ТЭЦ-2, «разработать и осуществить мероприятия по снижению уровня шума от сбросного канала». Суд согласился с требованиями прокурора и удовлетворил их в полном объеме. Теперь на теплоэлектростанции обязаны установить шумовые экраны или придумать иные способы снижения уровня шума, чтобы уфимцы могли спать спокойно.

"