Posted 20 мая 2007,, 19:21

Published 20 мая 2007,, 19:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Риэлторы перекупают жилье под снос по бросовой цене

20 мая 2007, 19:21
Каждый сотый квадратный метр жилья в Уфе – аварийные и ветхие дома. За минувший год снесли 15 тысяч барачных площадей, построив взамен 28 тысяч «квадратов» и переселили 631 семью. Помимо этого было выплачено 90 миллионов рублей компенсаций.

- В Уфе около 500 тысяч квадратных метров ветхого жилья, - заявляет г-н Халимов. – В это число входят дома, возведенные в неположенных местах – в промзонах, на территориях погостов, подтопляемых районах, таких как Кузнецовский Затон и Нижегородка.

Городские трущобы условно разделили на три категории. В первой числятся дома, которые без вмешательства городских властей будут расселены инвесторами-застройщиками, во второй - непривлекательные для коммерческих инвестиций земли, такие как Калининский и Орджоникидзевский районы столицы Башкирии. Третья категория – территории, запрещенные для жилого строительства. На расселение второй и третьей категории в городском бюджете денег нет.

- В прошлом году республиканское управление капитального строительства получило от города 350 миллионов рублей, - рассказывает вице-мэр Уфы Рамиль Халимов. - На эти деньги были расселены жители частных домов, оказавшихся на месте возведения Дома дружбы народов и участка от бульвара Ибрагимова до железнодорожного вокзала.

Любопытно, что Рамиль Халимов отказался назвать список домов, подлежащих сносу в будущем. По мнению чиновника, как только об этих планах станет известно риэлторам, они тут же перекупят ветхие жилища по бросовой цене.

"