Posted 20 мая 2007,, 19:04

Published 20 мая 2007,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Похитители человека получили 43 года заключения на троих

20 мая 2007, 19:04
К восьми, 17 и 18 годам лишения свободы приговорил Нуримановский суд Башкирии трех жителей поселка Павловка, которые ради того, чтобы получить в свое распоряжение «КамАЗ-Торос» замучили до смерти своего односельчанина. Мужчина купил грузовик, но не успел поставить его на учет в РЭГ ГИБДД и нерасторопность крестьянина, по мнению преступников, давала отличный шанс завладеть автомобилем. Тем более, что один из соседей заявил, что владелец машины задолжал ему 30 тысяч рублей за ремонт крыши и бандиты решили экспроприировать самосвал в счет чужого долга. Интересно, что два не достигших 25-летия парня, принимавшие участие в жестокой экзекуции трудились охранниками в фирме «Планета плюс», третий – известный в поселке 32-летний предприниматель, владел пилорамой. Бизнесмен согласился купить чужой автомобиль по бросовой цене, и охранники принялись воплощать в жизнь жуткий план, подсмотренный ими в голливудских боевиках.

Владельца заманил на пилораму сам коммерсант, попросив помочь завести свой грузовик. Мужчина, не подозревая дурного, приехал к знакомому на своем «Торосе» и «дернул» якобы заглохший автомобиль. Машина не только завелась, но и выехала за ворота, перегородив путь к отступлению владельцу «КамАЗа». Водитель вышел, чтобы выяснить, почему он не может уехать, как увидел двоих незнакомцев в масках. Один из гангстеров выстрелил сельчанину в грудь из газового пистолета «Garl Walther», второй огрел по голове бейсбольной битой, так что у несчастного треснул череп. Любопытно, что биту секъюрити позаимствовали в собственном предприятии. Как только шофер упал на землю, нападавшие принялись вязать несчастного. Крепких веревок злоумышленникам показалось мало, они еще сковали руки крестьянина наручниками. Погрузив находившего без сознания мужчину на спальное место в кабине его же «КамАЗа», злоумышленники вывезли жертву в лес у деревни Березовка Благовещенского района, бросив там умирать. Лишенный воды и пищи сельчанин погиб ужасной смертью. Получив открытую черепно-мозговую травму, истекая кровью, он еще дышал двое суток, но скончался от отека головного мозга. Труп обнаружили грибники, изверги даже не удосужились снять с жертвы наручники. Эксперты считают, что если бы мужчине была оказана квалифицированная медицинская помощь, его можно было бы спасти. У погибшего осталось трое детей, двое из которых совсем маленькие.

Охранники получили от бизнесмена за свою работу 24 тысячи рублей, а сам предприниматель отогнал украденное авто в гараж к знакомому в поселке Красный ключ. У коммерсанта даже хватило наглости зарегистрировать украденный «КамАЗ» в ГИБДД на себя, воспользовавшись рукописной доверенностью якобы выданной погибшим и получить номера на машину.

Как сообщил «ЧП» следователь прокуратуры Нуримановского района Александр Луговой, бандиты на суде уверяли, что не собирались убивать знакомого, а хотели лишь напугать, чтобы он вернул долг. Душегубы клялись, что смертельную травму мужчина получил сам, упав и ударившись головой о бампер своего «КамАЗа». Оказывается, гангстеры повезли жертву в лес, чтобы он «там пришел в себя, и у него на лице прошел синяк». Орудовавший бейсбольной битой договорился до того, что он действовал в состоянии «невменяемости» и давно страдает психическим заболеванием. Однако суд, подняв историю болезни бодигарта, не обнаружил там ни слова о психическом отклонении. Бизнесмен уверял, что стал участником преступления только потому, что испугался угроз молодых парней, Однако Фемида не поверила ни одному слову обвиняемых, отправив их за решетку в колонию строгого режима. Парень, который размахивал битой, получил 18 лет лишения свободы, второй охранник – 17 лет. Легче всех отделался предприниматель, который проведет за решеткой лишь восемь лет. Кроме того, осужденные будут обязаны выплатить вдове погибшего 300 тысяч рублей. Прокуратура Нуримановского района намерена обжаловать приговор, по мнению надзорного ведомства при рассмотрении были допущены существенные нарушения. В частности, тяжкую статью «Причинение телесных повреждений, повлекших смерть», которая была вменена обвиняемым, суд переквалифицировал на более мягкую – «Самоуправство с применением насилия». Если Верховный суд удовлетворит кассационную жалобу прокуроров, то преступники могут провести еще большее время в неволе.

"