Posted 20 апреля 2016,, 08:33

Published 20 апреля 2016,, 08:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе именитый офтальмолог лежит в коме после уличной драки

20 апреля 2016, 08:33
В минувшие выходные в уфимской Нижегородке был жестоко избит высококлассный офтальмолог, хирург НИИ Глазных болезней. Все началось на улице с обычной словесной перепалки. Сейчас он лежит в больнице в коме на искусственной вентиляции легких.

О том, что случилось, сообщила в соцсетях рано утром 19 апреля знакомая Эмина Усубова:

- Его нашли на улице без сознания, сейчас он в реанимации на искусственной вентиляции легких. Таких позитивных людей с такими золотыми руками еще поискать нужно. Избить человека за то, что он другой национальности...

Эмин Усубов - кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог, уроженец Ажербайджана, где он и получил медицинское образование. Работает в уфимском НИИ ГБ АН РБ с 2012 года. Автор четырех патентов Российской Федерации и 15-ти научных статей.

- Эмин прожил в Уфе около 10 лет и, думаю, уже по праву может считать её родным городом. У него семья и ребёнок. Профессионал своего дела, вернувший зрение не одному десятку пациентов в Уфе и заграницей, - рассказала коллега Эмина Усубова.

Ее рассказ идет несколько вразрез с той информацией, которую ближе к вечеру обнародовала пресс-служба МВД Башкирии. По данным полиции, инцидент произошел на прошлой неделе в четверг, 14 апреля. Коллега же утверждает, что еще в выходные общалась с врачом:

- Я общалась сама с Эмином накануне, утром в воскресенье, обсуждали возможность встречи, не виделись несколько лет, а в понедельник сообщили об этом событии, - вспоминает женщина.

По ее словам, лицо хирурга больше похоже на "месиво". Сейчас 35-летний хирург в искусственной коме под присмотром врачей 22 больницы. Полиция практически сразу нашла нападавшего, его пока только опросили, вопрос о возбуждении уголовного дела решается.

- Ночью в дежурную часть сообщили о драке на улице Мира в поселке Нижегородка... Установлено, что между несколькими местными жителями произошел конфликт. В результате один из них, 35-летний мужчина, применил зарегистрированный травматический пистолет. Другим участником инцидента в отношении стрелявшего применена физическая сила и причинены телесные повреждения, - сообщила пресс-служба республиканского МВД.

Сегодня коллеги Эмина Усубова собирались идти на станцию переливания крови, чтобы хоть чем-то поддержать уважаемого врача.

"