Posted 20 апреля 2016,, 05:54

Published 20 апреля 2016,, 05:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии не работают «горячие линии» органов госвласти

20 апреля 2016, 05:54
Эксперты рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» провели мониторинг работы «горячих линий» региональных управлений Государственной жилищной инспекции, операторов капитального ремонта, органов исполнительной власти и законодательных собраний, задача которых – обеспечивать прямое взаимодействие граждан с чиновниками и местными депутатами.

В этот раз в поле зрения активистов попали регионы Урала, Поволжья и Северо-Западного федерального округа, которые примут участие в Межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле. Мониторинг показал, что реально работает лишь 42% проверенных «горячих линий».

-Представители различных органов власти часто упоминают организованные ими «горячие линии» для граждан, которые должны свидетельствовать об открытом характере работы чиновников и желании прислушиваться к жалобам людей, – отметила член регионального штаба ОНФ Башкирии Гузель Хасанова. - Однако мониторинг, который эксперты Народного фронта провели в марте-апреле, показал, что реально работают менее половины «горячих линий.

Лишь на семи официальных сайтах субъектов страны, попавших в поле зрения активистов ОНФ, размещен баннер «горячей линии», при этом дозвониться по телефонам удалось в четырех регионах – Нижегородской, Ульяновской, Архангельской, Вологодской областях. На официальных сайтах главы Башкирии и правительства отсутствуют такие баннеры. А вот законодательные собрания ни в одном из 21 регионов, в том числе и Госсобрания республики телефонов «горячей линии» не имеют.

- Люди должны иметь возможность публично оценивать эффективность деятельности органов власти и тем самым влиять на качество управления. К сожалению, представители власти не всегда хотят слышать тех, для кого они работают, – это подтверждает отсутствие необходимой информации на сайтах, которые мы проверили, - сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Ольга Тимофеева.- Мы надеемся, что органы власти обратят внимание на указанные недочеты и по итогам дадут предложения по улучшению.

"