Posted 20 февраля 2014,, 15:22

Published 20 февраля 2014,, 15:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

22 тысячи гектаров леса отдадут под контроль мэрии Уфы

20 февраля 2014, 15:22
В минувшую пятницу власти Уфы и представители минземимущества РБ обратились к парламентскому комитету по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Курултая РБ с просьбой передать в ведение столицы Башкирии так называемые «рекреационные зоны» – парки и леса. Поправки к закону «О регулировании земельных отношений в РБ» включат в повестку ближайшего пленарного заседания Госсобрания для рассмотрения в первом чтении.
Необходимость смены собственника лесопарков пояснил заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Рафит Ягафаров.

- В 2006 году принят закон, дающий правительству республики полномочия по распоряжению земельными участками, на которых не разграничена собственность. Мы предлагаем эти статьи из закона исключить: с начала года вступили изменения в Бюджетный Кодекс, где 100 процентов доходов от управления землями переходят муниципалитету, - сообщил г-н Ягафаров. - Нет смысла управлять участками, от которых доходы поступают городу.

Мэр Уфы Ирек Ялалов также подтвердил заинтересованность уфимских властей в перераспределении управленческих полномочий над лесопарками.

- Мы обратились в правительство республики, чтобы 22 тысячи гектаров городских лесов передали городу, - сказал сити-менеджер. – Сейчас мы содержим 50 метров от дороги, на остальное не имели право тратить деньги. С этого года эти леса будут нашими.

По словам мэра, мэрия распространит «лесовосстановительную политику на все городские леса», и в первую очередь займется перестойными аварийными деревьями.

- Обратите внимание на улицу Менделеева от ВДНХ до торгового центра «Башкортостан», сколько там упавших деревьев, - сказал сити-менеджер. - Деревья в городских лесах живут в полтора-два раза меньше, особенно вблизи дорог. Мы напишем программу лесовосстановительных работ. Наша позиция: городские леса должны стать зоной отдыха.

Ранее 20 процентов от аренды лесопарков отчислялось бюджету республики.

Как пояснили в мэрии, такой неразграниченной землей является даже расположенный в центре города парк Гафури, и почти все городские парки культуры и отдыха. Теперь же у лесопарков будет единый хозяин, а законодательные лазейки для арендаторов будут перекрыты.

Один из таких случаев недавно произошел в парке Первомайский на севере Уфы. Управление по земельным ресурсам уфимской мэрии потребовало от фирмы «Первомайское» освободить почти тысячу квадратных метров. Городской комитет управления муниципальной собственностью сдал в аренду площадку на Черниковской улице под постройку ресторации в 2009 году, и летом 2012 года срок аренды истек. Не добившись возврата земли, управление земресурсов подало иск в арбитражный суд, но рестораторы заявили, что удовлетворить требования мэрии не могут: земля в парке – рекреационная территория с не разграниченной госсобственностью. И даже привели в доказательство письмо минземимущества РБ, которое свидетельствует о передаче в новую аренду площадки, но уже по постановлению республиканского правительства. Тогда арбитраж отказал мэрии, сославшись на то, что у муниципалитета нет права управления парковой землей. Теперь же с изменением закона, арендаторы теряют возможность апеллировать к двоевластию над городскими лесами.

В мэрии затруднились сосчитать, какими будут доходы от использования парков, объяснив, что леса малопривлекательны для арендаторов и ставки на аренду в них «лояльные».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"