Posted 19 февраля 2013,, 20:45

Published 19 февраля 2013,, 20:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

На социальные проекты Башкирии «Башнефть» потратила свыше пяти млрд рублей

19 февраля 2013, 20:45
Более пяти миллиардов рублей направили в компании «Башнефть» на строительство и реконструкцию социально значимых объектов в Башкирии. За минувшие три года благотворительный фонд группы компаний «Башнефть» профинансировал башкирскую систему здравоохранения, потратив 26% от этой суммы, более 20% «ушло» на республиканское образование, 24% - на спортивные сооружения и шесть процентов – на объекты культуры. На модернизацию инфраструктурных объектов нефтяники потратили 7% благотворительных средств и еще столько же на строительство и реконструкцию зданий религиозных организаций. Расходование благотворительных денег контролируется правительством РБ и БФ «Система».

Одним из крупнейших благотворительных проектов «Башнефти» стал капитальный ремонт здания уфимского Дворца спорта – реконструкция спортивного сооружения обошлась в 395 миллионов рублей. Ремонтные работы были запланированы к чемпионату мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд и VI Зимним международным детским играм 2013 года и проведены всего за 10 месяцев. Ледовую арену практически полностью обновили, заменив кровлю и отделав заново фасад, расширили раздевалки и тренировочные залы, число зрительских мест увеличили с 3200 до 3550, заменили систему телеметрии и вентиляции, установили новую систему безопасности. Ледовую площадку реконструировали с учетом всех новых технологий, а во дворец спорта приобрели современное оборудование.

- Дворец спорта после реконструкции полностью соответствует стандартам Международной федерации хоккея, - говорит главный инженер ледовой арены Марат Сафин. – А применение современных технологий и материалов позволило достичь формата «тепло на трибунах — прохладно на льду». В декабре прошлого года здесь состоялся молодежный чемпионат мира по хоккею и обновленная площадка не вызвала нареканий ни у иностранных гостей и болельщиков, ни у самих хоккеистов.

Этот же стандарт был заложен при возведении «Уфа-Арены», сегодня признанной одной из лучших в стране.

Еще 105 миллионов рублей «Башнефть» потратила на строительство второй очереди «Уфа-Арены», где появился новый крытый каток с трибунами, рассчитанный на 640 зрителей, а также многоуровневая автомобильная парковка.

Любопытно, что не меньшие благотворительные средства нефтяники вкладывают в спортивные объекты в сельской глубинке. Так, например, «Башнефть» направила на проектирование и строительство здания центра паралимпийского спорта в селе Мишкино 59 млн. рублей. Ко Дню республики 11 октября современный спортивный центр уже примет спортсменов.

- Наше село - родина многократного чемпиона паралимпийских игр Кирилла Михайлова, - рассказывает глава администрации Мишкинского района Виталий Андреев. - В новом комплексе будут тренажерные залы, бассейн, восстановительный центр. К тому же здесь смогут трудоустроиться более 100 человек. А это и зарплата и налоги…

В сферу особого внимания нефтяной компании входит реконструкция и техническое оснащение школ, гимназий, детских садов в муниципальных районах республики. Так в августе прошлого года в районном центре Аскино прошли торжественные мероприятия, посвященные завершению капитального ремонта зданий Центра детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы. На капитальный ремонт зданий центра и спортивной школы в «Башнефти» направили 30 млн рублей. А всего в рамках финансирования строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры на территории Аскинского района РБ в течение 2011-2012 годов ОАО АНК «Башнефть» выделила через уфимский филиал благотворительного фонда «Система» более 128 млн рублей.

- Для нас такая помощь огромное подспорье, - говорит глава администрации Аскинского района Фларит Усманов. – Все средства, выделенные в рамках благотворительной программы компанией «Башнефть», осваиваются в полном объеме. Теперь можно говорить, что в части образования наш район вышел на новый качественный уровень.

Особого внимания заслуживает направление финансирования объектов здравоохранения республики. Только строительство водолечебницы в санатории «Танып», который располагается в Аскинском районе, обошлось «Башнефти» в 50 млн. рублей. Отдыхающие дали высокую оценку качеству лечебных процедур и уровню обслуживания в здравнице.

- 16-струйный водный массаж, гальваническая и ароматическая ванны, - перечисляет достоинства водолечебницы отдыхающая и поправляющая здесь здоровье пенсионерка Адель Рахматуллина. – Я здесь всего четыре дня, а самочувствие уже улучшалось. Я считаю, что лечение здесь эффективное, а оздоровление – результативное. Да и просто отдых - приятный.

Нефтяники не оставляют без внимания объекты культуры и религиозных организаций различных конфессий, на строительство и реконструкцию которых они выделяют значительные средства.

Так в Балтачевском районе произведен капитальный ремонт Дворца культуры в селе Старобалтачево – в реконструкцию компанией вложено 20 млн руб. В этом же районе в селе Курачево идет восстановление старинного храма Иоанна Предтечи, первый камень которого был заложен еще в 1826 году. На ремонт этого культового здания «Башнефть» пожертвовала 2 млн. рублей.

Еще одним приоритетом благотворительности «Башнефти» является повышение качества водоснабжения в нефтедобывающих районах и в 2011- 2012 годах в эту сферу были направлены значительные средства. Например, только в райцентре Бураево прошла реконструкция блока водоочистки на новой насосной установке, и появились дополнительные водозаборные скважины. На все это «Башнефть» потратила более 22 млн. рублей.

В январе этого года на общем собрании акционеров председатель совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков подчеркнул, что основные направления социальной деятельности компании осуществляется в тесной координации с руководством Башкортостана. Важно и то, что социальные проекты нефтяников, а это, как правило, острые и не терпящие отлагательства проблемы, решаются быстро и на достойном уровне.

Евгений КОСТИЦЫН.

"