Posted 19 февраля 2008,, 23:34

Published 19 февраля 2008,, 23:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Подозреваемый в убийстве молодых уфимцев скрылся за пределы республики

19 февраля 2008, 23:34
27-летний Владимир Шеффер, подозреваемый в убийстве 23-летнего Карима Гимадисламова и 20-летней Елены Мартынюк, сумел скрыться от преследования правоохранителей и бежать за пределы республики.

Напомним, тела молодых людей, пропавших еще 31 января, были найдены в одном из гаражей в микрорайоне Шакша – Карима задушили удавкой, а Елену забили до смерти. Преступники, лишившие жизни влюбленную парочку, действовали спонтанно – сначала помогли вытолкнуть застрявшую в снегу машину – серую спортивную «Хонду Аккорд», а потом решили завладеть дорогостоящим автомобилем. Угрожая водителю пистолетом, злоумышленники пересадили Карима и Лену на заднее сидение и пристегнули наручниками. Провезя заложников через весь город, они выехали в поле, где и лишили жизни влюбленных. Лену вывели из машины якобы для «разговора» и один из извергов затянул удавку на шее Карима, а когда девушка поняла, что случилось с ее кавалером, у нее началась истерика. Преступники забили ее до смерти. Отвезя трупы в гараж, и бросив их на бетонном полу, душегубы на украденном авто покатались по городу, а потом попробовали продать тачку по бросовой цене – 70 тысяч рублей при стоимости машины в 40 тысяч долларов. Оперативники, сначала «вели» вероятного покупателя, а обнаружив автомобиль, припорошенный снегом на Российской улице, устроили засаду и взяли одного из отморозков – 28-летнего Евгения Фадеева. Бездушный убийца, кстати уже четырежды судимый за кражи и грабежи, присвоил себе джинсы, кроссовки, свитер и часы Карима и в момент ареста красовался в вещах погибшего.

Задержанный тут же рассказал, как было совершено преступление и «сдал» подельника 27-летнего Владимира Шеффера, утверждая, что именно он и совершил жуткое преступление. Оба отморозка не только наркоманы, но еще и лудоманы, проигравшие все деньги в казино. Именно огромный долг заставил парней пойти на столь жуткое преступление. Шеффер, кстати, по словам родственников, спустил все свои сбережения и даже имевшуюся у него машину.

Гангстера объявили в розыск, но ему удалось скрыться. По данным правоохранителей, парень обитал на Павловке в Нуримановском районе Башкирии, но как только Шефферу стало известно о задержании приятеля, он сумел вырваться из кольца преследования и сбежать за пределы республики.

- Теперь задержать его будет не так просто, - сказал глава МВД по РБ Рафаил Диваев, разочарованный поспешным «сливом» оперативной информации в СМИ.

Интересно, что до недавнего времени Владимир Шеффер трудился бодигардом в частном охранном агентстве «Щит», контролирующем объекты нефтехимического комплекса.

Но был безжалостно уволен, как только руководству стало известно о его пристрастии к игре. Скорее всего, незарегистрированный пистолет и наручники остались у Шеффера от «служебной» деятельности. Но, как бы там ни было, в момент убийства молодых людей, парень числился безработным.

Сейчас в федеральный розыск объявлен не только Владимир Шеффер, но и его брат, а также машина, на которой могут передвигаться беглецы. Будем надеяться, что в ближайшее время жестокий преступник будет арестован.

На снимке: Владимир Шеффер.

"