Posted 19 февраля 2008,, 23:44

Published 19 февраля 2008,, 23:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Бойцы вневедомственной охраны, «проморгавшие» ограбление банка, понесут «строгое наказание»

19 февраля 2008, 23:44
Глава МВД по РБ Рафаил Диваев пообещал сделать самые жесткие выводы по поводу оставления нарядом вневедомственной охраны своего поста в ночь с 7 на 8 февраля в отделении «Промтрансбанка» в Стерлитамаке.

Напомним, неизвестные ограбили хранилище этого финансового учреждения весьма хитроумным способом. За три дня до ограбления они перерубили телефонный кабель, соединяющий банк с пультом вневедомственной охраны стерлитамакского РУВД и стражи порядка, проведя в отделении ночь и не обнаружив ничего подозрительного, решили, что в городе перебои с электричеством. Когда в следующий раз сработала сигнализация, и на пульт вновь поступил сигнал об обрыве связи, сторожа в погонах, прибыв на место и обследовав помещение, решили что банк не нуждается в усиленной охране. Со спокойной душой милиционеры вернулись в РУВД, а на следующее утро узнали, что грабители спокойно взрезали автогеном дверь кредитного учреждения и, поднявшись на второй этаж, где располагался банк, унесли из сейфа всю наличность – свыше шести миллионов рублей в разной валюте. Столь серьезный прокол в работе милицейской охраны правоохранительные ведомства предпочли не комментировать.

- Все банки у нас охраняются вневедомственной охраной, - говорил «МКС» на минувшей неделе зампрокурора Стерлитамака Рашид Ильясов. – Потому что частные охрана себя не оправдала.

- А как же объяснить ограбление стерлитамакского банка? – спросили мы у г-на Ильясова.

- Я не хочу комментировать этот случай, - отрезал зампрокурора. – Следствие разберется.

Однако глава милицейского ведомства Рафаил Диваев решил не делать тайны из случившегося, и прямо заявил журналистам, что со всех виновных «будет очень строгий спрос».

- Это первый случай, когда наряд вневедомственной охраны не смог предотвратить преступления, - разочарованно сказал министр. – Впервые за много лет из охраняемого объекта совершена кража. И я обещаю, что виновные понесут самое строгое наказание.

"