Posted 20 января 2009,, 19:08

Published 20 января 2009,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Башкирия станет обучать местные кадры за рубежом за бюджетные деньги

20 января 2009, 19:08
Специальные гранты правительства Башкирии на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров за рубежом могут получить жители республики. Счастливчикам региональная казна оплатит курс обучения в иностранном образовательном или научном центре, проживание за границей, оформление виз, ежемесячную стипендию, регистрацию в принимающей стране, а также проезд от постоянного места жительства до чужеземного университета и обратно.

Как сообщили «МКС» в Министерстве образования Башкирии, посланцев в зарубежные научные центры выберут в результате открытого конкурса. При этом претендент должен свободно владеть иностранным языком, иметь высшее профессиональное образование или обучаться на старшем курсе республиканского вуза с высоким рейтингом успеваемости, являться автором научных исследований или участвовать в инновационных проектах. При этом для соискателей вводится возрастной ценз. Так, студенты должны быть не старше 25 лет, аспиранты, молодые ученые и преподаватели вузов – не старше 35 лет, а сотрудники государственных предприятий и учреждений не должны перешагнуть полувековой рубеж.

Любопытно, что грантополучатель, отучившись за границей, обязан отработать по полученной специальности в Башкирии не менее трех лет, в противном случае он должен возместить республиканской казне затраты на его подготовку. Вернет деньги направленный на учебу за рубеж слушатель и в случае, если он будет отчислен из иностранного образовательного учреждения за неуспеваемость или прекратит ходить на лекции по собственному желанию.

"