Posted 19 декабря 2018,, 05:05

Published 19 декабря 2018,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

В Башкирии главу сельсовета осудят за взятку бумагой на шесть тысяч рублей

19 декабря 2018, 05:05
За бумагу женщина освобождала приговоренных к обязательным работам.

51-летняя главы сельского поселения Архангельского сельсовета обвиняется по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог», сообщили в пресс-службе следственного комитета республики.

В 2015 году для исполнения наказания в Архангельский сельсовет по приговору мирового судьи была направлена женщина, осужденная за мошенничество, которому судом в качестве наказания было назначено 120 часов обязательных работ. Чиновница предложила освободить осужденную от отбывания наказания, попросив обеспечить ее и других сотрудников администрации сельсовета бумагой формата А4 для использования в рабочих нуждах. Осужденная согласилась и предоставила бумагу стоимостью шесть тысяч рублей.

Впоследствии глава сельсовета проставила в табелях учета рабочего времени отметки об исполнении женщиной всей трудовой повинности.

Аналогичным образом обвиняемая поступила и тогда, когда к ней обратились еще двое граждан, которым суд назначил обязательные работы за совершение административных проступков. Взамен глава сельсовета попросила у обратившейся женщины, которой было назначено 20 часов обязательных работ, приобрести три пачки бумаги формата А4 для нужд сельсовета стоимостью 450 рублей. А мужчине, которому было предписано отработать 100 часов, пришлось передать ей деньги в размере 7,5 тыс. рублей для покупки различного рода предметов для рабочих нужд администрации сельсовета.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"