Posted 19 декабря 2018,, 06:03

Published 19 декабря 2018,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

Мужчина из Башкирии злоупотребил телефонным спамом рекламы «Форекс»

19 декабря 2018, 06:03
Он хамил абонентам за попытку прекратить разговор.

Рязанское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу финансовых услуг рынка «Форекс», которую в июле распространял по телефону житель башкирского Сибая Флюр Якупов, сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

Юрист обратился по телефону в УФАС с жалобой на спам. Он указал на нарушение статьи «О рекламе», обязывающей распространителя рекламы по сетям электросвязи делать это только с согласия абонента.

3 июля на мобильный номер Антона Рудакова в компании МТС поступил звонок с мобильного телефона компании «Телестар» (Санкт-Петербург) с предложением стать участником рынка «Форекс», воспользоваться новыми финансовыми инструментами. Разговор продлился 1 мин 15 сек. Попытка прервать беседу, как сообщил в своей жалобе господин Рудаков, завершилась оскорблениями со стороны звонившего.

Компания мобильной связи «Телестар» на запрос УФАС сообщила, что номер звонившего по межоператорскому договору обслуживается ООО «Войс». Компания «Войс», в свою очередь, уведомила, что по договору от февраля 2017 года номер передан жителю Сибая Флюру Якупову.

Ответчик в разбирательстве в УФАС не участвовал, письменный отзыв не предоставил.

Юрист сообщил, что на интернет-сайтах опубликована масса жалоб на навязывание рекламы финансовых услуг по телефону. Он направил заявление с просьбой проверить законность действий звонившего в прокуратуру Сибая.

"