Posted 18 октября 2011,, 20:04

Published 18 октября 2011,, 20:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе раскрыли сеть кадровых агентств, где мошенники зарабатывали на нужде клиентов

18 октября 2011, 20:04
В Уфе по подозрению в мошенничестве закрыта крупная сеть кадровых агентств. Людей отправляли в уфимские компании, на север и даже на олимпийскую стройку в Сочи, но каждый раз соискатели возвращались ни с чем. Лавочку прикрыли оперативники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями башкирского МВД, проведя обыски сразу в четырех офисах этой организации.

Каждое агентство занимало, как правило, небольшую комнату. Одна из контор представляла собой учебный центр, где обучали людей компьютерной грамоте, ораторскому искусству и делопроизводству. Всего в течение двух последних лет в столице Башкирии работало семь таких агентств с громким названием. Всем, кто сюда обращался, обещали работу с хорошей зарплатой и перспективой карьерного роста.

Любой соискатель прежде всего рассматривался как мешочек с деньгами, о помощи в трудоустройстве не было и в помыслах. В первую очередь людей настойчиво просили заключить договор страхования пенсии с коммерческим фондом. У каждого менеджера имелась шпаргалка для уговора потенциальных клиентов. Все разговоры должны были проходить по одному и тому же сценарию, чтобы в итоге люди согласились застраховать часть своей пенсии в фонде, либо заплатить за информацию о работодателях.

Директор одной из контор и сама подтвердила, что заключали договора с соискателями. А в организации направляли, якобы, бесплатно. Расчет был построен на людей, не имеющих доступ в сеть интернет и, как правило, не отслеживающих рынок вакансий. Всю информацию «кадровики» собирали из общих источников.

Ежедневно в агентства приходило до ста соискателей. Вместо профессиональных рекрутеров собеседования проводили студенты, прошедшие специальные курсы по психологическому воздействию. В результате люди легко соглашались заплатить за информационные услуги. С кого-то брали по тысяче рублей, с кого-то больше, если предполагалась вахта. Об этом свидетельствуют сотни расписок, оставленных в агентствах. Как только подписывали договор, люди отправлялись по адресам.

Им предоставлялся список организаций с заведомо несуществующими рабочими вакансиями. Уже на местах выяснялось, что нужные специалисты не требуются, или человек не соответствует предлагаемой должности. Другой распространенный вариант – озвученная зарплата в агентстве была намного завышенной реальной.

- Срок договора предусматривал оказание услуг в течение трех месяцев, - рассказывает заместитель начальника отдела ЭБ и ПК МВД по РБ Артем Федоров. - За это время большинство так и не находило работу, и в ответ на жалобы в агентстве предоставляли новые ложные списки. Таким образом, безработных вводили в заблуждение, а как только срок действия договора истекал, требовали перезаключения договора и новой оплаты. На этот шаг уже никто не соглашался.

Следствие предполагает, что в преступную группу входило более двадцати основных участников. Большинство работников - стажеры, уже дали признательные показания. Основной организатор арестован.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». К делу приобщены изъятые документы, черновые записи, материалы тренингов, обучающая психологическим приемам убеждения литература. Сейчас устанавливается полный список пострадавших от деятельности агентств.

Если вы считаете, что также стали жертвой предпринимателей, необходимо обратиться на телефон доверия башкирского МВД по номеру 128 или в ближайшее отделение полиции.

"