Posted 18 октября 2011,, 20:19

Published 18 октября 2011,, 20:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

С 2012 года у уфимских полицейских появятся «добровольные» помощники

18 октября 2011, 20:19
Депутаты уфимского горсовета приняли решение о создании в столице Башкирии муниципального центра общественной безопасности. Новая структура, которая появится уже в 2012 году, не имеет аналогов в России, и будет работать на территории Уфы во взаимодействии с полицией. С инициативой создания центра выступило столичное управление внутренних дел. Городская служба безопасности станет дополнительной мерой в охране общественного порядка - численность ее сотрудников составит 285 человек.

Помощники полицейских будут носить специальную униформу, им выделят и транспорт. Правда, у сотрудников городской правоохранительной службы не будет права на ношение оружия. Формировать коллектив планируется из числа бывших сотрудников милиции, сокращенных в период реформирования системы МВД и не запятнавших свою биографию.

Уфимская городская служба безопасности - удачный вариант поддержки муниципальными властями органов полиции, чье финансирование с нового года должно осуществляться только из федерального бюджета.

Напомним, за создание подобной службы выступал и глава МВД по РБ Михаил Закомалдин.

- Много говорится о возрождении добровольных народных дружин, но пока соответствующий закон так и не появился, - сетовал главный милиционер Башкирии. - Хотя, мне кажется, депутаты муниципалитетов могут принять на местном уровне такие правовые акты, и добровольные помощники у полиции появятся. На мой взгляд, это не только улучшит криминогенную обстановку, но и будет дисциплинировать стражей порядка, если с ними рядом постоянно будут находиться «общественные контролеры».

"