Posted 19 октября 2006,, 16:42

Published 19 октября 2006,, 16:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Муниципалитет будет бороться за дополнительные автопарковки на центральных улицах

19 октября 2006, 16:42
В этом году на всех главных улицах столицы Башкирии появятся автомобильные парковки.Как утверждает первый заместитель главы Уфы Владимир Федоров, с начала года в городе уже построено 65 таких автостоянок. Все стоянки будут облицованы модной тротуарной плиткой. Примерная стоимость квадратного метра такой парковки — 250 рублей. — Я обещаю горожанам, что ни одно дерево для площадок под парковки вырублено не будет, — говорит начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Михаил Давыдов.

Будут благоустроены главная городская магистраль проспект Октября, а также улицы Ленина, Революционная, 50-летия Октября, Первомайская.

Фасады домов, офисов, магазинов по “красной линии” отремонтируют, а первые этажи домов приведут к единому стилю. Дизайнеры считают, что в одном графическом ключе должны быть выполнены реклама, вывески и надписи на магазинах, не говоря уже о том, что разношерстность в оформлении торговых точек и бутиков уйдет в прошлое. На сегодняшний день 202 здания уже приведены в порядок.

На тротуарах, которые оборудуют как пешеходные аллеи, появится дополнительное освещение. 15 миллионов рублей уже выделено из городской казны именно на эти цели.

МУП “Управление дизайна и наружной рекламы” уже подготовило эскизы уличных фонарей, тротуарных плиток, урн и скамеек.

— Остекление фасадов, строительство парковок и их благоустройство будет происходить за счет магазинов и офисов, размещающихся на первых этажах зданий по “красной линии”, — объясняет г-н Давыдов. — В этом году концепция благоустройства начнет воплощаться, остались согласования с собственниками коммерческих помещений. Большая часть работ будет выполнена в 2007 году.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"