Posted 19 августа 2007,, 19:30

Published 19 августа 2007,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Башкирия может лишиться крупнейшей телевизионной вышки

19 августа 2007, 19:30
Самая большая телебашня Башкирии, расположенная в Уфе на улице Гафури, стала предметом судебных споров и возможно, скоро «уйдет» из республики. Телевизионная вышка оказалась в списке имущества, которое решением арбитражного суда Башкирии было изъято у ОАО «Башинформсвязь».

Напомним, ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» обратилась в суд с требованием признать ничтожным приватизацию оборудования, которое досталось крупнейшему башкирскому оператору связи по «наследству» с советских времен. Имущество, которое суд постановил вернуть федералам, включает в себя 42 объекта радиотелевизионных передающих станций по всей республике, в том числе и уфимскую башню на Гафури, 9.

Башкирские связисты считают, что решение о передаче телевизионной вышки в федеральную собственность неправомерно, поскольку Фемида не обосновала, на каком основании государство может претендовать на мачту телецентра.

Впрочем, решением башкирского арбитража остались недовольны обе стороны, потребовавшие в апелляции его отмены. И если республиканские связисты не намерены делиться собственностью, то в «РТРС», напротив, желают забрать под свою крышу весь телерадиовещательный комплекс Башкирии. Суд передал федеральному предприятию только передающие устройства, но не здания в которых они находятся. Полученные же от «БИС» передатчики в «РТРС» назвали металлоломом, поскольку многие уже не в рабочем состоянии. Требования федеральных связистов поддержала республиканская прокуратура.

Так что исход судебных споров вполне ясен. В «РТРС» шутят, что теперь «БИСу» остается только взорвать уфимскую телевышку, как в свое время это было сделано со спорной радиостанцией Коминтерна, которая в итоге не досталась никому. Сама уфимская башня не представляет ценности. Ее построили в 1958 году, и сейчас она выработала свой ресурс. Для связистов важны антенны, которые доставляют телерадиосигнал в районы Башкирии. Ведь другой высокой точки, на которой можно было бы разместить антенны радиорелейных линий, в Уфе нет. Ходили слухи о строительстве новой телевизионной башни на вертолетной площадке за Госцирком. Но денег на новую мачту в республике не нашли.

"