Posted 19 июля 2015,, 17:45

Published 19 июля 2015,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Переток студентов из ссузов в вузы остановят отменой льгот на поступление

19 июля 2015, 17:45
Вступили в силу поправки к закону «Об образовании», согласно которым победители и призеров школьных олимпиад могут пользоваться льготами при поступлении в вузы в течение четырех лет, а не в течение одного года, как это было ранее. На минувшей неделе закон подписал президент РФ Владимир Путин.

- Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета без вступительных испытаний в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, - сообщается в сопроводительной записке на сайте Кремля.

Между тем, новая инициатива российского минобрнауки может оставить без льгот при поступлении в вузы выпускников ссузов. Сейчас выпускникам техникумов и колледжей нет нужды сдавать ЕГЭ для поступления в вузы, а следует пройти только собеседование или тестирование.

Отметки, полученные по тем же предметам, им перезачтут во время учебы. В минобрнауки уверены, что выпускники девятых классов специально уходят в систему ссузов, чтобы облегчить себе поступление в высшие учебные заведения.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, «чтобы отсечь таких абитуриентов, льгота, скорее всего, будет убрана».

Против инициативы российского образовательного ведомства в Башкирии выступила «Молодая гвардия». Активисты движения организовали в Бирске одиночный пикет и сбор подписей против отмены льгот. Под петицией удалось собрать 70 подписей. Активисты движения пообещали устроить серию пикетов в разных городах республики.

- Студенты средне-специальных учреждений и их родители считают недопустимым и неприемлемым отмену данной льготы, - говорится в релизе организации. - Для многих получение высшего образования доступно только через получение средне-специального. Также, данная отмена может повлечь за собой отток абитуриентов в ссузы, что неблагоприятно скажется на качестве средне-специального образования и понизит уровень востребованности самих учебных заведений.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото пресс-служба «Молодой гвардии»

"