Posted 19 мая 2014,, 17:59

Published 19 мая 2014,, 17:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Депутаты РБ предлагают защитить законом жизнь добровольных помощников полиции

19 мая 2014, 17:59
Депутаты Курултая Башкирии предлагают внести поправки в 317 и 318 статьи Уголовного Кодекса РФ, предусматривающие меры против «насилия в отношении представителя власти». На заседании парламентского комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания РБ заявлена инициатива приравнять меры защиты добровольного народного дружинника (ДНД) к санкциям, предусмотренным за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Парламентарии сослались на федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», «укрепляющий» полицию общественниками-волонтерами. Депутаты посчитали, что коль полицейские пользуются защитой, в том числе уголовно-правовой и судебной, от посягательств на жизнь и здоровье, такая же мера должна распространяться и на их добровольных помощников.

- В годы советской власти такая статья была, - говорит глава комитета Зуфар Еникеев. - Законодательно дружинник был защищен, как и сотрудники органов внутренних дел.

Предполагается что уголовно-правовая защита на ДНД распространяется только во время работы с полицией по охране общественного порядка.

Напомним, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным сроком или смертной казнью. Насилие же в отношение полицейского карается сроком до 5 лет и штрафом до 200 тысяч рублей. Статью 319 Уголовного Кодекса «Оскорбление представителя власти» депутаты оставили без изменений. Поправку сформулируют и направят в парламент России.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"