Posted 19 мая 2013,, 09:33

Published 19 мая 2013,, 09:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Суд заставит черниковские власти отремонтировать дороги

19 мая 2013, 09:33
Как мы и предполагали, вслед за прокуратурой Ленинского района Уфы, другие районные надзорные ведомства включились в борьбу с уфимскими чиновниками, отвечающими за безопасность дорожного полотна. Напомним, в Ленинском районе столицы Башкирии ревизоры в погонах обнаружили ямы, выбоины и колеи на ведущих магистралях Затона и Нижегородки и обратились в суд с требованием обязать власти отремонтировать небезопасные для автомобилистов дороги.

Мы же сообщили, что разбомбленные трассы присутствуют и в других районах города. И вот теперь улицы, покрытие на которых не соответствует ГОСТам и нормативам, обнаружили прокуроры Калининского района Уфы, так же обратившись в суд.

Как сообщили «МКС» в надзорном ведомстве Калининского района столицы Башкортостана, проверку дорожного полотна прокуроры провели совместно с сотрудниками ГИБДД. Ревизоры обнаружили на улице Свободы напротив дома № 16 огромную почти двухметровую яму, глубина которой составляла 10 сантиметров, тогда как федеральный закон «О безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог» требует, чтобы состояние трасс соответствовало «правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам». Существующий ГОСТ требует, что выбоины на дорогах не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Подобные выбоины проверяющие обнаружили и на улицах Черниковской, Коммунаров и Богдана Хмельницкого.

А согласно закону все обязанности по соответствию дорог стандартам и вся ответственность «возлагается на орган исполнительной власти».

Районные прокуроры обратились в суд Калининского района столицы Башкирии с требованием обязать коммунальщиков Черниковки отремонтировать улицы, которые угрожают жизням и здоровью участников автомобильного движения. Ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры района.

Между тем, по данным ГИБДД, каждое третье ДТП происходит по причине дорожного фактора. В последнее время в протоколах ГАИ все чаще в графе «причина аварии» появляется запись: «Дорога разбита» - люди выезжают на встречку и рискуют жизнями, чтобы не попасть в яму и не покорежить автомобили.

"