Posted 19 апреля 2016,, 13:29

Published 19 апреля 2016,, 13:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Через Башкирию в Казахстан пытались вывезти компоненты ядерного оружия

19 апреля 2016, 13:29
Таможня раскрыла детали задержания опасного груза. Автомобиль с иностранными госномерами вез в Казахстан генератор нейтронов с радиоактивным изотопом. Башкортостанская таможня остановила грузоперевозчика на трассе "Самара - Уфа - Челябинск". Управлению ФСБ по Башкирии предстоит расследовать четыре уголовных дела.

Грузовик с товаром двойного назначения таможенники задержали еще 5 февраля текущего года.

- Из России в Казахстан шла поставка товаров двойного назначения - его можно применять в качестве компонента для ядерных взрывных устройств, - сообщила сегодня, 19 апреля, пресс-служба Башкортостанской таможни.

Таможенники заблаговременно выяснили, что по трассе "Самара - Уфа - Челябинск" идет поставка незаконного груза. Злоумышленники пользовались бесконтрольностью границы между Россией и Казахстаном с 2012 года. Такие поставки позволяли иностранной фирме сэкономить больше 5 миллионов рублей.

Оперативники выявили 4 факта незаконной переправки груза (всего 6 единиц), который может быть использован для изготовления оружия массового поражения. Экспертиза показала, что автомобиль с иностранными регистрационными номерами вез оборудование, в составе которого был тритий - сверхтяжелый водород.

По закону, вывоз такого товара из России и ввоз на территорию нашего государства может осуществляться только при наличии лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Таможенники возбудили 4 уголовных дела за незаконный экспорт оборудования, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения. Расследовать дела будет управление ФСБ по Башкирии.

"