Posted 19 апреля 2013,, 07:44

Published 19 апреля 2013,, 07:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

13-летняя девочка, убившая собутыльника отчима, не понесет уголовной ответственности

19 апреля 2013, 07:44
13-летняя уфимская школьница убила ножом 42-летнего мужчину, попытавшегося напасть на нее. Девочка проживает с отчимом в одном из домов Орджоникидзевского района столицы Башкирии. Трагедия в черниковской квартире разыгралась 15 апреля – тинейджерка, устав от пьянства отчима, выставила вон его собутыльника. Нетрезвый мужчина, оказавшись на лестничной клетке, затаил обиду на подростка и принялся колотить в дверь. В руках разбуянившийся гость держал осколок стекла. Школьница и не подумала впускать в дом «алкаша», но рассвирепевший хулиган выбил дверь и ворвался в квартиру. Там он набросился на девочку и принялся избивать ее. За падчерицу вступился отчим, в кухне началась драка. Желая помочь названному отцу, девчонка схватила нож и воткнула его в бок буяна.

Нападавший сразу осел и перестал подавать признаки жизни. Испуганная девушка вызвала скорую помощь и вытолкала раненого в подъезд. «Неотложка» забрала истекающего кровью мужчину из парадного и привезла в больницу № 8, где несчастный скончался. Оперативники быстро установили, что смертельное ранение пьяному нанесла 13-летняя девочка.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, по факту гибели 42-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). За подобное преступление уголовный кодекс предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Но девочка вряд ли понесет это наказание, так как уголовная ответственность даже за тяжкие злодеяния наступает лишь с 14 лет.

"