Posted 19 апреля 2007,, 16:24

Published 19 апреля 2007,, 16:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Закрома родины. Тайные убежища станут явными

19 апреля 2007, 16:24
Пересчитывать все бывшие бомбоубежища и тайные склады начнут в столице Башкирии. Секретные территории получат паспорта и зарегистрируются в госорганах – соответствующие поправки были внесены в Устав Уфы. Оказывается, согласно закону любой мегаполис обязан иметь защитные сооружения на случай техногенной или природной катастроф.

В случае чрезвычайной ситуации население города спасется в специальных укрытиях, а поэтому Уфа обязана иметь определенное количество тайных площадей и трехдневный запас продовольствия и медикаментов.

По словам главы приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслава Климца, столица республики расположена стратегически опасно. Если вдруг город будет отрезан от железнодорожных магистралей, а дороги и мосты перекрыты, то выбраться из Уфы будет невозможно. Кстати, это недавно показал апрельский снегопад, застопорив движение на Дежневском мосту и на несколько часов отрезав черниковку от центральной части. Поэтому убежища и склады продовольствия должны быть в достаточном количестве в любой части столицы республики.

Не секрет, что и в годы «холодной войны» Уфа, как крупный промышленный город и транспортный узел, входил в перечень наиболее уязвимых мегаполисов и укреплялся очень серьезно. По слухам, через весь город под землей тянулась узкоколейка, которая могла доставлять запасы продовольствия от станции Воронки в любой район. Сейчас от монументального сооружения остался лишь громадные ворота в подземелье на Пугачевской улице. Бомбоубежища на сегодняшний день есть только в старых домах, в новостройках ничего подобного не существует.

Как утверждает замначальника управления гражданской защиты Уфы Хаким Нигаматьянов, в середине прошлого века все жилые дома в старой Уфе и Черниковке обеспечивали укрытиями. Почти в каждом черниковском здании есть хорошо укрепленный подвал, где жители должны были переждать опасность. От подвала во двор ведет подземный ход, который заканчивается на поверхности маленькой будкой. В случае если дом при авианалете рухнет, жильцы должны выбраться по этому лазу во двор.

- Заводы в случае войны должны были перевестись на две рабочие смены, а под ними заработать защитные сооружения, - говорит г-н Нигаматьянов. - В них поддерживался жизненный минимум, необходимый для заводского персонала: вода, медикаменты и спальные нары.

Нынешнее состояние домовых и заводских укрытий – плачевное. Спрятаться там невозможно даже при большом желании – на дверях амбарные замки, ключи от которых в суматохе навряд ли быстро найдутся. Сборщики цветмета и мародеры распотрошили все коммуникации, скрутив фильтры с системы очистки воды и воздуха, приведя в негодность запорную автоматику герметических дверей, выведя из строя аварийное освещение и вентиляцию. Уцелевшие от набегов бомжей помещения были сданы под склады предпринимателям.

Диггеры, побывавшие в защитных сооружениях заводов, после мародеров находят только голые стены, кучи мусора и сломанной мебели. Многие предприятия, оставив попытки восстановить убежища, просто заваривают входы.

Заводской бункер можно обнаружить по неприметным «грибкам» у стен, которые являются ни чем иным, как вентиляцией. По словам диггеров, размеры вентиляционных отверстий свидетельствуют о гигантской величине подземного убежища, рассчитанного на сохранение жизней сотен, а может и тысяч рабочих. Как правило, подобные укрытия находятся глубоко, и разделены отсеками, как на подводной лодке, с герметическими дверьми. Короб, по которому рабочие выйдут на поверхность, защищен 40-сантиметровым слоем железобетона, а его высота позволит оставаться проходу над обломками рухнувшего заводского корпуса.

На сегодняшний день образцовые бункеры, в которых поддерживается жизненный минимум, необходимый для выживания, имеются только у УППО и развлекательного центра «Мир».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

На снимке вверху:

Один из въездов в спецхранилище по улице Пугачевской в Уфе.

Единственное что может выдавать заводской бункер – растущие из газонов вентиляционные шахты.

"