Posted 19 марта 2016,, 13:00

Published 19 марта 2016,, 13:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Жилищники больше часа продержали в подвале женщину-диабетика

19 марта 2016, 13:00
В дикой ситуации оказалась 68-летняя Бибинур Лемасова. Инсулинозависимая женщина, инвалид второй группы больше часа просидела под охраной в подвале «УЖХ Орджоникдзевского района». Бибинур Тимирьяновна - секретарь совета одного из многоквартирных домов на улице Конституции в Уфе.

Жители недавно узнали, что год назад общим решением сменили домофонную компанию с фирмы «Гарант», обслуживающую дом с 2008 года, на некую «ПК «Сигнал»». Но никаких протоколов общего собрания и голосования в доме не видели и даже не знали, что приняли такое решение.

- Я добивалась от «УЖХ Орджоникидзевского района» предъявить копию протокола, по которому, мы якобы в мае 2015 года сменили подрядчика, но все время находились какие-то отговорки, мол, бумаги увезли, или их нет, - рассказывает Бибинур Тимирьяновна. – В этот раз мне повезло. В пятницу я пришла в планово-экономической отдел ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» для выяснения причин смены обслуживающей домофоны организации. Мне показывают копию этого фиктивного протокола общего собрания. Я потребовала сделать с нее ксерокопию и отдать для передачи в полицию и госкомжилнадзор. Естественно, мне отказали.

Тогда женщина выхватила копию протокола и спрятала под пальто, потребовав приезда полиции.

Пенсионерку окружили сотрудники УЖХ, пытаясь сорвать верхнюю одежу и достать протокол.

- Что я только не пережила – угрозы, оскорбления, - рассказывает она. – Причем этот протокол у нас должен быть по закону, а его приходится добывать с боем.

Полиция так и не приехала, однако по вызову примчались сотрудники ЧОПа «Альянс-Регион». В итоге пенсионерка, окруженная чоповцами и жилищниками, больше часа просидела в подвале офиса «УЖХ Орджоникидзевского района» на улице Новочеркасская, 11.

Член городского центра по общественному контролю в сфере ЖКХ Вячеслав Хабибуллин убедил сотрудников управляющей компании прекратить измываться над женщиной: из-за пропуска инъекции инсулина ей на глазах становилось плохо.

После прочтенного г-ном Хибибуллиным краткого курса Жилищного Кодекса, пенсионерке распечатали копию протокола о смене домофонной компании и отпустили. И как выяснилось, жилищники не зря бились за злополучную бумагу.

- Этот - давно покойник, а это – не моя подпись, - сказала Бибинур Тимирьяновна, просмотрев списки голосовавших жильцов.

Позже выяснилось, что жительница дома, которая в документе фигурировала как инициатор собрания и заключившая договор с «ПК Сигнал», ничего об этом не знала и этой бумаги тоже не видела.

- И это только один единичный случай, где удалось найти фиктивный протокол, и то - только его копию, а не оригинал, - говорит г-н Хабибуллин. – Я думаю оригиналы спрятаны, так как почерковедческая экспертиза с копии не делается.

Интересно, что муниципальные жилищники в истории передела домофонного рынка столицы Башкирии заняли пассивную позицию и продолжают утверждать, что жители домов сами выбирают себе новых подрядчиков.

Так, директор ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» Александр Андреев прислал жителям дома письмо, заверяя их, что они сделали добровольный выбор, подписав договор с новой домофонной компанией.

Руководитель «УЖХ Орджоникидзевского района» Александр Андреев настаивает, что собрание было. Но почему-то его никто не помнит.

- В доме якобы проводилось собрание, а о нем не знают ни старший по дому, ни совет собственников, а протокол хранится неизвестно где, – говорит Бибинур Лемасова. - По закону за десть дней должны появиться извещения о проведении собрания. А мы даже не знали об этой фирме «Сигнал», пока не выяснилось, что «ЕРКЦ» перечисляет им наши платежи. Кто они такие? На каком основании получают наши деньги, если по ремонтным заявкам приезжает «Гарант»?

Принципиальная активистка не оставила выходку орджоникидзевских жилищников и написала в полицию и следственный комитет заявление о незаконном лишении ее свободы, и намерена добиваться возбуждения уголовного дела по сфальсифицированному протоколу.

По словам главы демских домкомов Натальи Караваевой, в Уфе создан холдинг «Башкирская домофонная компания», в который и входит «Сигнал».

- Рынок монополизируется, поглощаются мелкие игроки, причем в содружестве с жилищниками, при помощи фокусов с протоколами, - рассказывает г-жа Караваева. - А теперь самый интересный вопрос – как новоявленные «домофонщики» получают персональные данные жителей? Обратите внимание – в листах голосования вписаны собственники и квартиры. Откуда эта информация? Где они нашли образцы подписей? И здесь бы Роскомнадзору провести проверку о «сливе» персональных данных! Ответ, я думаю, нужно искать в муниципальных управляющих компаниях.

"