Posted 18 марта 2008,, 21:09

Published 18 марта 2008,, 21:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В УГАТУ создан единственный на всю Башкирию учебный военный центр

18 марта 2008, 21:09
До начала армейской реформы военные кафедры имели четыре башкирских вуза: БГУ, УГАТУ, БГМУ и УГНТУ. В год они выпускали около полутора тысяч младших офицеров, из которых служить в лучшем случае шел каждый третий. Схожа ситуация наблюдалась и в почти 300 российских университетах, занимавшихся подготовкой командных кадров для армии. Посчитав, что подобная практика – пустая трата средств в Минобороны решили упразднить большинство военный кафедр. Под сокращение попали все военные факультеты башкирских вузов. И если офицеры, преподававшие в Башгосуниверситете, медицинском и нефтяном смирились в потерей теплых университетских мест, то авиаторы полтора с лишним года бомбардировали Министерство обороны и командование Военно-воздушных сил просьбами сохранить уникальный учебный центр.

В конце концов, настойчивость была вознаграждена: буквально на днях правительство РФ официально утвердило список госвузов на территории России, где будут созданы учебные военные центры, куда вошел и Уфимский государственный авиационный технический университет. Тем же постановлением утвержден перечень вузов, где военные кафедры упраздняются. В него вошли 67 государственных (в том числе три башкирских) и 165 негосударственных вузов - всего 235 факультетов военного обучения, военных кафедр и кафедр военной и экстремальной медицины.

После масштабной чистки на всю страну осталось чуть более 30 военных кафедр. В еще 37 высших учебных заведениях будут созданы военно-учебные центры. Интересно, что военная кафедра отличается учебного центра тем, что, закончив ее, студент получает офицерское звание, но в армию не идет, в то время как выпускники учебных центров обязаны по контракту отслужить в войсках минимум три года.

Заметим, что в действующих войсках офицеров, получивших звание в гражданских вузах, называют «пиджаками».

В качестве моральной компенсации студентам университетских военных центров полагается повышенная до 400% прибавка к стипендии, вместо 15-20%, как при обучении на военной кафедре. Правда, и учится придется в три с лишим раза дольше: 1,5 тысяч часов вместо 450.

По мнению специалистов, сокращение военных кафедр позволит поставить под ружье десятки тысяч вчерашних студентов и тем самым удовлетворить возросшую потребность в призывниках, возникшую в связи с сокращением срока срочной службы до одного года. Уже этой весной в армию пойдут все юноши, закончившие госвузы и годные по состоянию здоровья.

Алексей РОМАНОВ.

"