Posted 19 февраля 2012,, 19:49

Published 19 февраля 2012,, 19:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В доме престарелых обирали стариков даже после смерти

19 февраля 2012, 19:49
В деревне Шарипово Кушнаренковского района Башкирии 47-летний заведующий домом престарелых даже после смерти умудрился обокрасть своих подопечных. Старики отправлялись в мир иной, а директор дома призрения получал в районном ЗАГСе справки о смерти несчастных. Документы он предъявлял в пенсионный фонд для получения пособия для погребения – как руководитель дома престарелых он имел право хоронить пациентов.

Но на самом деле умерших пожилых людей предавали земле родственники, которые и не подозревали, что могут получить от государства «похоронные» деньги – около 4500 рублей. Правда выяснилась случайно – один из близких ушедших пенсионеров все-таки обратился за государственной помощью, гарантированной всем родственникам умерших. А в пенсионном фонде развели руками, так как деньги забрал дом престарелых, который, якобы и похоронил пациента.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, мужчина воспользовался юридической неграмотностью родственников умерших, многие потерпевшие о существовании пособия узнали только от полицейских. Есть основания говорить о причастности подозреваемого к шести подобным эпизодам. Однако проверка продолжается, не исключено, что этот список увеличится. Против циничного руководителя дома престарелых возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения». Если суд признает мужчину виновным, ему грозит до шести лет лишения свободы.

"