Posted 19 февраля 2007,, 06:40

Published 19 февраля 2007,, 06:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Владелец грузовика поплатился жизнью за то, что не успел зарегистрировать машину в ГАИ

19 февраля 2007, 06:40
На днях в Верховном суде Башкирии начнется слушание уголовного дела против трех разбойников, которые убили односельчанина только за то, что тот владел «КамАЗом-Торос». Мужчина купил грузовик, но не успел поставить его на учет в РЭГ ГИБДД и нерасторопность крестьянина, по мнению преступников, давала отличный шанс завладеть автомобилем. Заманив владельца на пилораму, бандиты оглушили несчастного битой и бросили связанным в легковую машину, на которой тот приехал. Лишенный воды и пищи сельчанин умер ужасной смертью на заднем сидении собственного авто. Получив открытую черепно-мозговую травму, истекая кровью, он еще дышал двое суток, но скончался от отека головного мозга. Машину с трупом погибшего случайные свидетели обнаружили в лесу Благовещенского района, изверги даже не удосужились снять с жертвы наручники. Эксперты считают, что если бы мужчине была оказана квалифицированная медицинская помощь, его можно было бы спасти.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, следователи отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма быстро вышли на предполагаемых убийц. Бандиты проживали в одной деревне Нуримановского района с зажиточным владельцем грузовика, и его богатство не давало крестьянам покоя. Решив, что «кулак» купит себе новый автомобиль, сельчане задумали ограбление почти по сценарию голливудского боевика. Они пригласили соседа на пилораму, сообщив, что требуется его помощь. Мужчина, не подозревая дурного, приехал к знакомым, однако въезд на производство оказался перегорожен «КамАЗом». Водитель легковушки вышел, чтобы попросить отогнать грузовик, как к нему направились трое в масках. Один из гангстеров выстрелил несчастному в грудь из газового пистолета, второй огрел по голове бейсбольной битой, а третий принялся вязать упавшую на землю жертву. Крепких веревок злоумышленникам показалось мало, они еще сковали руки крестьянина наручниками. Отогнав легковой автомобиль вместе с хозяином в лес, злоумышленники вернулись в деревню и, потрясая паспортом владельца, забрали из его дома злополучный «Торос». У преступников даже хватило наглости зарегистрировать украденный «КамАЗ» в ГИБДД на себя и получить номера на машину.

Разбойникам предъявлено обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса -

п. «в» ч. 4 ст. 162 («Разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни), ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть»), ч. 2 ст. 126 («Похищение человека из корыстных побуждений»), ч. 4 ст. 166 («Угон с применением насилия), ч. 2 ст. 325 («Похищение паспорта и другого важного личного документа»). Если суд признает гангстеров виновными во всех этих преступлениях, им грозит до 25 лет лишения свободы.

"