Posted 18 октября 2013,, 10:47

Published 18 октября 2013,, 10:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Подсобный рабочий окривел на один глаз, благодаря бригадиру

18 октября 2013, 10:47
Опроверг поговорку «Ворон ворону глаз не выклюет» 28-летний житель Башкирии. В июне нынешнего года он выстрелил в глаз своему коллеге, который в результате, как сообщает республиканская прокуратура, «значительно утратил зрение», что надзорным ведомством расценено как тяжкий вред здоровью.
Бригадир сельхозрабочих в компании подчиненных в первый летний месяц ремонтировал загон для скота на аграрном предприятии в Туймазинском районе Башкирии. Для того, чтобы рабочим не мешала стая ворон, оккупировавшая ограду загона, шеф ремонтников начал стрелять в птиц в них из пневматического пистолета ИЖ-53М и попал в левый глаз подсобнику. В итоге несчастного случая пострадавший окривел на один глаз.

В отношении неудачливого стрелка возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», максимальное наказание по которой - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Но так как признал свою вину и раскаялся, вполне возможно, что наказание будет мягче установленного статьей предела.

Туймазинский межрайонный прокурор уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Процесс будет проходить в мировом суде, поскольку инкриминируемая стрелку статья не является тяжкой.
"