Posted 18 октября 2012,, 05:40

Published 18 октября 2012,, 05:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Уфе построят 13,5 млн квадратных метров жилья эконом-класса

18 октября 2012, 05:40
В Уфе начинается массовое строительство дешевого жилья. В мэрии столицы Башкирии определили, что цена «социального» квадратного метра не должна превышать 35 тысяч рублей, а сами жилища будут площадью около 30 квадратных метров. Удешевить жилье в администрации Уфы собираются за счет вложения бюджетных средств в строительство инженерных коммуникаций. Кроме того, рассматриваются и варианты привлечения инвесторов для появления «дешевых» стройплощадок. Сегодня уже ведется строительство социальных жилых домов в микрорайонах Затон-Восточный, Инорс-4, Ново-Баланово в Деме и Глумилино. Каждая площадка предполагает ввод не менее 300 тыс. кв. метров жилья. В 2012 году схему государственного инвестирования на подведение инженерных сетей уже использовали при строительстве жилого квартала «Затон-Восточный», дома № 15 на улице Зорге и на строящейся улице имени Рудольфа Нуриева в микрорайоне Глумилино. Из республиканского бюджета на эти цели выделили 90 млн. рублей.

Как уверяют в мэрии, там, где в Уфе стоят ветхие дома, появятся здания эконом-класса, дешевое жилье построят и на новых, перспективных территориях. Так, на уфимском полуострове возведут более 5 млн. кв.м. жилья, в Зауфимье – 2,5 млн. кв.м., Забелье – более 6 млн. кв.м. Для освоения всех этих территорий необходимо строительство объектов инженерной инфраструктуры с объемом финансирования более 30 млрд. рублей.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе администрации Уфы, кроме удешевления строительных площадок разрабатываются варианты доступной ипотеки. Уменьшение процентной ставки на 3 процента за счет субсидирования через «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования» в течение пяти лет с момента заключения договора – поможет многим решить квартирный вопрос. Также изыскиваются законодательные основания для создания и других льготных условий кредитования.

"